российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Политконсалтеры о философе, писателе и социологе Александре Зиновьеве: он был единственным, кто покаялся перед народом за развал СССР

В среду вечером в Москве на 84-м году жизни после тяжелой болезни скончался выдающийся русский философ, писатель и социолог Александр Зиновьев. По словам жены покойного Ольги Зиновьевой, у писателя был рак мозга.

По мнению политконсультантов, других экспертов, Александр Александрович был единственным человеком из ряда идеологических разрушителей СССР, который нашел в себе мужество, понял свои ошибки и покаялся перед народом. Как сообщил «Новому Региону» один из высокопоставленных сотрудников Кремля, поклонник Зиновьева, философ сказал по этому поводу: «Мы целили в коммунизм, а попали в Россию».

Известная книга умершего писателя «Зияющие высоты», изданная в 1976 году в Швейцарии, которая в ненаучной, юмористичной форме описывала общественную жизнь в Советском Союзе, была признана антисоветской, Зиновьева лишили всех научных званий, военных наград и выгнали с работы. Однако это произведение стало очень популярным среди неформальной советской молодежи. «Это была одна из первых книг подобного рода, которую я прочитал. Нельзя сказать, что она мне очень понравилась. Но она имела распространенное влияние на умы граждан. Зиновьев начинал работать логиком, а потом превратился в социолога. Можно всем посоветовать почитать его книги, он прожил долгую жизнь», – отметил кремлевский сотрудник.

По мнению председателя наблюдательного совета «Bakster Group», политконсультанта Дмитрия Гусева, Александр Зиновьев был самым непонятым из русских мыслителей. «Он никогда не шел в ногу со временем. Когда было модно быть «правым», он был «левым», когда же страна «качнулась вправо», он стал самым «правым». В результате наше общество воспринимало только вот эти его «полутона». Я думаю, еще придет время, и его все-таки услышат», – считает господин Гусев.

По словам политолога Анатолия Гагарина, Александр Зиновьев – это уникальная фигура, из разряда «уходящих», поскольку как-то восполнить, заменить его нельзя. «Это редкий человек, сочетавший в себе профессиональные качества философа, блестящего логика и уникальный художественный талант саркастического склада. Парадокс и трагизм его жизни заключается в том, что он всегда оставался полноценным марксистом – его подход ко всему всегда отличался беспристрастным анализом, он всегда мог выявить существующие противоречия и отобразить их. Вторым элементом трагизма стало то, что он оказался невостребованным ни среди почитателей существующей гламурной литературы, ни в когорте диссидентов, потому что Зиновьев всегда оставался критиком существующей реальности, при любом строе и режиме. Не востребован он и сегодняшней молодежью, его книги читают в основном люди, получившие образование еще в советское время», – говорит господин Гагарин.

Похороны Зиновьева пройдут в Москве в понедельник, 15 мая. Церемония прощания состоится в здании МГУ.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 11.05.06

СУАЛ получит кредит в полмиллиарда долларов. / С акций «ВСМПО-Ависма» снят арест. / Цены на медь превысили отметку в $8 тыс. за тонну. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках