российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В ирбитском музее ИЗО нашли еще один подлинник Рубенса – его начнут показывать в августе

В ирбитском музее изобразительных искусств нашли еще один подлинник Питера Пауля Рубенса. На сей раз это полотно «Положение во гроб». Картину передали в Ирбит из Эмритажа в прошлом веке, считалось, что это копия. Однако директор и основатель музея Валерий Карпов заподозрил, что это может быть картина кисти самого живописца, и экспертиза эту догадку подтвердила.

Пока что полотно не выставляют, его покажут посетителям музея в августе. Несколько лет назад картина «Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой» после такой же экспертизы тоже оказалась подлинником Рубенса. Помимо того, в музее есть работы Гойи, Ван Дейка, Тинторетто, Да Винчи, Дюрера.

«Мы приехали в Ирбит посмотреть на «Марию Магдалину» Рубенса: в 2012-м выяснилось, что это не копия, а подлинник. Но! Позавчера стало известно, что и еще одна копия Рубенса, которую в 1970-е Эрмитаж отдал Ирбиту, «Положение во гроб», – тоже не копия! Стопроцентный Рубенс, даже ученики не подмалевывали. И директор музея нам картину показал, хотя она еще не экспонируется. Получается, из 10 картин, отданных Эрмитажем в захолустье, – два Рубенса и один Ван Дейк. А добыл их в 1976-м молодой искусствовед Валерий Карпов (на фото), обладающий невероятным чутьем, упорством и желанием развивать невежественных сограждан. Придется еще ехать, коллекция тут просто бомбическая. Редкие гравюры (даже и Леонардо), офорты Дюрера, Гойи, того же Рубенса, Хогарта, импрессионисты, экспрессионисты – просто рай какой-то», – написала в своем фейсбуке* посетительница музея Таня Пелленен.

ФБ Тани Пелленен*
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 28.06.19

Водоканал будет менять трубы на участке, где уложили новый асфальт. / СМИ: в деле начальника полиции Первоуральска появился еще один «взяточный» эпизод. / Первоуральску предложили программу развития, которая потребует миллиардов – в том числе из бюджета (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках