российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нарколог рассказал об ужесточении правил медосмотра при получении водительских прав

Главный нарколог Уральского федерального округа, руководитель Областной наркологической больницы Антон Поддубный рассказал «Новому Дню» о том, что в ближайший месяц-полтора в России существенно ужесточат правила прохождения медицинского освидетельствования на получение водительских прав. Пока что документ находится на утверждении, однако, скорее всего, он заработает уже в августе. Главное нововведение – обязательное лабораторное исследование на алкоголь и наркотики каждого, кто впервые получает или продляет права на управление транспортным средством.

«Главный миф заключается в том, что якобы с вечера можно не пить, а с утра пройти это исследование, и все будет хорошо. Это не так. Маркер регулярного употребления алкоголя – 3-4 недели. То есть если человек систематически употребляет, а потом на один день перестал, избавился от запаха перегара и внешних признаков, это не сработает – анализ все равно покажет реальную ситуацию», – рассказал Поддубный.

Собеседник агентства также указал, что абсолютно у всех, кто получает или продляет права, будут брать и анализ мочи на наркотики. «Сейчас это делается на усмотрение врача, а со вступлением в силу новых правил будет распространяться на всех. Это будет углубленное наркологическое инструментальное обследование. Скорее всего, тест будет проводиться на все виды наркотиков», – добавил собеседник агентства.

Как отмечает «Новый День», сейчас средняя цена прохождения медосмотра в Екатеринбурге составляет 1500-2000 рублей. В эту сумму входят, в том числе, посещение психиатра и нарколога, но из-за изменений и появления обязательных лабораторных исследований, скорее всего, стоимость возрастет.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 10.07.19

За кражу труб с ПНТЗ шесть человек отправятся в колонию. Среди них – два заводчанина (ФОТО). / МЧС России запустило для граждан единый портал онлайн-сервисов, где можно зарегистрировать тургруппу. / «Мы одели кабели в кольчугу, которая защищает от огня», – на «Иннопроме» показали инновационную разработку в сфере пожарной безопасности (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках