российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экс-гендиректор ПО «Маяк» Виталий Садовников признал себя виновным во всех вменяемых ему преступлениях

Сегодня отдел Генеральной прокуратуры РФ в УрФО выступил с официальным заявлением по поводу вчерашнего постановления Челябинского областного суда о прекращении уголовного дела в отношении экс-гендиректора ПО «Маяк» Виталия Садовникова (ныне отстраненного от должности).

Как сообщил журналистам заместитель начальника окружного отдела генпрокуратуры Андрей Потапов, основанием этому послужило ходатайство обвиняемого о прекращении дела в связи с постановлением Госдумы РФ об объявлении амнистии, под которую попадает и сам Садовников. Таким образом, бывший руководитель «Маяка» и его адвокаты фактически признали вину обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 246 УК РФ («Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ»), ч.1, ч.2 ст. 247 УК РФ («Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов»). А также отказались от возможности реабилитировать его, если он считает себя невиновным, о чем Садовников не раз заявлял в ходе судебного разбирательства. Суд в своем постановлении указал, что дело прекращено по нереабилитирующему основанию и полностью воспроизвел обвинение, предъявленное прокуратурой.

Будет ли восстановлен бывший гендиректор «Маяка» в должности, пока неизвестно. По словам Андрея Потапова, этот вопрос должен решать руководитель федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко.

Господин Потапов также отметил, что именно возбуждение и расследование данного уголовного дела позволило вскрыть факты загрязнения окружающей среды, существенного изменения радиоактивного фона, создавших угрозу причинения существенного вреда здоровью жителей не только Челябинской, но и Курганской области.

С решением суда о прекращении уголовного дела окружная прокуратура полностью согласна. Однако недоумение у надзорного органа вызвало частное постановление, вынесенное судом, в котором указано, что органы предварительного следствия не должны были направлять дело Садовникова в суд. По мнению председательствующего в судебном заседании его следовало прекратить на стадии предварительного следствия. «Мы с этим категорически не согласны и считаем данное постановление незаконным и необоснованным. 21 апреля при ознакомлении обвиняемого и его защитников с материалами уголовного дела ими было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела. Но в том же документе Садовников, после разъяснения ему следователем его процессуальных прав на судебную защиту, собственноручно сделал запись о том, что он желает, чтобы дело в отношении него было рассмотрено на предварительных судебных слушаниях. Указанный протокол без замечаний подписали два адвоката Садовникова. При таких обстоятельствах, когда в одном и том же документе было заявлено два взаимоисключающих, а по сути провокационных, ходатайства, разрешение одного из которых относится к исключительной компетенции суда, а отказ в его удовлетворении на стадии предварительного следствия повлечет существенное нарушение прав обвиняемого на судебную защиту, следователем было принято единственно правильное решение о направлении дела в суд», – утверждает Андрей Потапов.

В настоящее время в связи с этим частным постановлением в адрес судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ подготовлено и будет внесено соответствующее кассационное представление.

Напомним, генеральный директор производственного объедения «Маяк» обвинялся в нарушении правил эксплуатации объекта и обращения с экологически опасными отходами производства. По мнению прокуратуры, именно по вине Виталия Садовникова в течение четырех лет, с 2001 – 2004, происходил сброс в бассейн реки Теча нескольких десятков миллионов кубометров жидких радиоактивных отходов.

По данным прокуратуры, располагая достоверными сведениями о поступлении жидких радиоактивных отходов в открытую гидрографическую сеть, Садовников не принял никаких реальных мер к решению вопросов экологической безопасности, хотя имел для этого экономические возможности. Между тем, как показали экспертизы, в указанные годы предприятие в виде чистой прибыли получило свыше одного миллиарда рублей, еще более одного миллиарда было получено от внешнеэкономической деятельности, а 2,5 миллиарда – от продажи валютной выручки. Однако, вместо решения экологических проблем, часть этих средств была направлена на содержание представительства в Москве, часть – на оказание безвозмездной помощи сторонним организациям, а также другие непроизводственные нужды. Кроме того, за эти 4 года, только на премирование Садовникова предприятием было израсходовано свыше 1 миллиона 730 тысяч рублей.

Стоит также отметить, что существует мнение о том, что в ходе судебных разбирательств по делу бывшего гендиректора «Маяка», на Челябинский областной суд оказывалось давление со стороны южноуральского правительства. Челябинские СМИ неоднократно сообщали о том, что Виталий Садовников является хорошим другом губернатора Челябинской области Петра Сумина. Заместитель начальника отдела Генпрокуратуры по УрФО прокомментировал ситуацию следующим образом: «Этот вопрос, я думаю лучше задать непосредственно председательствующему Челябинского суда».

Ссылки по теме:

Виталий Садовников надеется на амнистию >>>

Южноуральцы требуют создать правительственную комиссию по проблемам ПО «Маяк» >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 12.05.06

Прокуратура не может решить участь руководства «Свердловскавтодора». / Количество лесных пожаров в Свердловской области бьет все возможные показатели. / Уральцы стали чаще умирать от отравлений. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках