российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бывшая кандидатка в Алапаевскую думу через суд добилась отмены приказа о своем увольнении

Свердловский областной суд восстановил в должности бывшую кандидатку в Алапаевскую думу, которая была уволена во время избирательной кампании. Венера Вилкова проиграла выборы сопернику из «Единой России», но сумела вернуться на прежнюю работу.

Женщина работала заведующей лабораторией МУП «Алапаевский горводоканал». В декабре 2018 года она получила уведомление от работодателя о сокращении своей должности. От других предложенных вакансий на предприятии она отказалась, и 4 марта была уволена. В этот же период Вилкова приняла участие в дополнительных выборах депутата думы МО «Алапаевское» в качестве самовыдвиженца – в январе подала документы в избирательную комиссию, а 20 февраля была успешно зарегистрирована, собрав положенное количество подписей избирателей.

Как пояснили в пресс-службе областного суда, согласно Избирательному кодексу РФ и Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» кандидат в депутаты не может быть уволен во время проведения выборов по инициативе работодателя. Венера Вилкова сочла, что ее права нарушены, подала иск к «Горводоканалу» в Алапаевский городской суд и выиграла дело. В ходе рассмотрения иска она указала, что работодатель предложил ей не все имеющиеся вакансии, то есть процедура сокращения была нарушена. Приказ об увольнении был признан недействительным, а с предприятия суд взыскал 2 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

«Алапаевский Горводоканал» пытался обжаловать это решение в Свердловском облсуде. Как выяснилось, Вилкова не поставила в известность предприятие о том, что участвует в предвыборной кампании. Судебная коллегия сочла, что женщина злоупотребила своими правами, так как заранее знала о сокращении.

«Однако неверный вывод суда первой инстанции о признании увольнения незаконным из-за наличия у истца статуса зарегистрированного кандидата не влечет отмену постановленного решения. Свердловский областной суд пришел к выводу о том, что работодателем действительно были предложены истцу не все имеющиеся на предприятии вакансии, что свидетельствует о нарушении ответчиком Трудового кодекса РФ», – сообщили в пресс-службе облсуда.

Добавим, что Венера Вилкова активно участвовала в кампании, собрав 17 тысяч рублей в избирательном фонде. Часть суммы ей пришлось вернуть из-за нарушений отдельных пунктов Избирательного кодекса, но около 7 тысяч рублей женщина потратила на агитки. Голосование жителей состоялось 7 апреля 2019 года, на довыборах Вилкова заняла второе место, проиграв кандидату Виктору Афанасьеву.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 20.08.19

Суд решил выгнать предпринимателя из незаконно занятого им убежища. / От «Хлеба» и «Пиццы» до «Ленинграда» и «Сплина» – большой фоторепортаж с Live Fest 2019 в Сочи. / Кушва, Ивдель, Новая Ляля, Верхотурье: власти рассказали, где есть земли для многодетных. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках