российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Опасность «демографического послания» Путина – повышение пособий увеличит рождаемость в асоциальных семьях, среди таджиков и цыган

Свердловские власти предчувствовали, о чем в своем очередном послании Федеральному Собранию будет говорить российский президент. Во всяком случае, именно такое впечатление сложилось у корреспондента «Нового Региона» после разговора с представителями Минфина и Соцзащиты области. Напомним, накануне свердловский министр финансов Мария Серова заявила о том, что региональное правительство разрабатывает законопроект, согласно которому детские пособия будут повышены двукратно. Первоначальные расчеты показывают, что на эти цели потребуется около 500 млн. рублей.

«Если говорить об источниках финансирования, то, как вы знаете, бюджет в этом году перевыполнен. Это обстоятельство и позволит увеличить расходы на детские пособия», – сообщила «Новому Региону» пресс-секретарь областного Минфина Ирина Поздеева. При этом, по ее словам, о повышении пособий свердловские власти задумались задолго до того, как российский президент выразил свою озабоченность демографической ситуацией и заявил о необходимости повысить сумму выплат матерям.

Такой же версии придерживаются и в других подразделениях правительства.

«Решение нашего кабмина о повышении пособий никак не связано с выступлением Путина! У нас этот законопроект начали готовить еще в апреле!», – категорически заявил пресс-секретарь министерства социальной защиты области Виктор Бетев.

Между тем, подготовка подобного законопроекта стала совершенно неожиданной новостью для депутатов областной думы, которые неоднократно пытались инициировать повышение детских пособий, однако натыкались на непонимание со стороны коллег-«единороссов» и того же правительства, заявляющих о том, что в бюджете нет средств на эти цели.

«А тут на следующий день после того, как президент озвучил свое послание, прям с утра, часов в 9 мне звонит спикер Николай Воронин и просит меня срочно отозвать мой же законопроект об очередном повышении детских выплат, – рассказал «Новому Региону» член думского комитета по социальной политике депутат Константин Карякин, уже более года добивающийся увеличения суммы детских пособий. – Воронин объясняет свою просьбу тем, что председатель правительства Алексей Воробьев готовит более радикальный, чем мой, вариант повышения детских пособий всем детям до 18 лет. И сообщает, что документ будет внесен в думу в конце мая. Я согласился».

Напомним, что еще прошлой осенью свердловский кабинет министров был категорически против увеличения детских пособий. Чиновники заявляли, что в бюджете нет необходимых средств. По словам наблюдателей, передумать свердловских министров заставили два обстоятельства – заявление Владимира Путина о необходимости немедленного улучшения демографической ситуации и возможность использовать тему двукратного повышения пособий во время предвыборной агитации на выборах в свердловскую облдуму.

«Естественно, что регионы сейчас соревнуются в том, кто первый отчитается в тех или иных мероприятиях. И если Свердловская область опередила всех в вопросах детских пособий – ей первой поставят «плюсик». Ну, и конечно, такой законопроект сыграет не последнюю роль на выборах в региональный парламент. Ведь по сути он будет внесен от имени «единороссов», раз думскую оппозицию попросили от него отказаться», – говорит глава Уральской гильдии политических консультантов Константин Киселев.

Между тем, эксперты «Нового Региона» обращают внимание на тот факт, что никакое повышение детских пособий, тем более, такое незначительное, как на местном уровне, не способно стимулировать повышение рождаемости.

«Практика во всем мире показывает, что увеличение таких пособий ни к чему не приводит. Рост детских пособий приведет, скорее всего, только к повышению рождаемости среди асоциальных элементов и людей, которые в силу культурных традиций нацелены на высокую рождаемость – это таджики, цыгане и т.д.», – резюмировал Константин Киселев.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 16.05.06

Начальник СвЖД Шевкет Шайдуллин проведет прямую линию для журналистов и пассажиров. / Около ста свердловчан привлечены к административной ответственности за уклонение от военного призыва. / Падение доллара больше всего отразится на людях с небольшим уровнем доходов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках