российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Послание Путина Федеральному Собранию

Владимир Путин начал свое выступление с обзора нынешних проблем России – коррупции, финансовой неустойчивости и необходимости интеграции в мировую экономику.

Президент РФ Владимир Путин констатировал, что в России сохраняется «низкий уровень доверия граждан к отдельным институтам государственной власти и крупному бизнесу». Выступая с посланием, он подчеркнул, что это – «одна из существенных черт нашей внутриполитической жизни».

Некоторые представители государственной власти и бизнес-сообщества, пренебрегая нормами закона и нравственности, обогатились за счет большинства граждан, заявил президент.

«Разумеется, мы и впредь будем стремиться к тому, чтобы поднять престиж государственной службы, будем поддерживать российский бизнес, но и бизнесмен с миллиардным состоянием, и чиновник любого ранга, должны знать, что государство не будет беспечно взирать на их деятельность, если они извлекают незаконную выгоду из особых отношений друг с другом», – сказал Путин.

Цитируя 32-го президента США Франклина Рузвельта, Путин пообещал «наступать на мозоли» тем, кто пытается достичь незаконной выгоды за счет основной массы населения.

«Социальная ответственность должна быть основой деятельности и чиновников, и представителей бизнеса, и они должны помнить, что источником благополучия и процветания России является народ», – заявил президент.

Как и ожидалось, президент в своем послании назвал проблему демографии самой острой проблемой России. Ежегодно россиян становится меньше почти на 700 тысяч человек. По данным Росстата в 2005 году население России сократилось на 680 тысяч человек. На 1 декабря 2005 года численность населения составила 142 миллиона 800 тысяч человек.

Проблему низкой рождаемости в России невозможно решить, не изменив отношения людей к семье и ее ценностям, уверен президент Владимир Путин. «Мы должны восстановить старинные бережные отношения к семье и родному очагу», – отметил он.

Президент призвал проводить эффективную миграционную политику, стимулировать приток миграции в Россию: «Надо стимулировать приток в Россию людей квалифицированных и законопослушных».

Но глава государства подчеркнул, что «никакие меры в области миграции не позволят решить проблему без увеличения рождаемости." Главнейшим компонентом демографической политики президент считает эффективную поддержку материнства и детства.

«Даже небольшой рост рождаемости свидетельствует о положительных изменениях в нашем обществе», – считает Путин. По его словам, необходимо уделить данной проблематике должное внимание при реализации приоритетных национальных проектов, поскольку сегодня «положение критическое». Он призвал депутатов иметь это в виду при обсуждении государственного бюджета на будущий год.

Он предложил программу материального стимулирования рождаемости, поддержки молодых семей и женщин, желающих иметь детей, чтобы стимулировать хотя бы рождение второго ребенка.

Путин предлагает предоставлять в распоряжение женщины, родившей второго ребенка, базовый материнский капитал в размере не менее 250 тысяч рублей.

Он предложил кардинально увеличить размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет – с 700 до 1500 рублей на первого ребенка, а на второго – до 3000 рублей ежемесячно.

Президент предлагает ввести компенсацию затрат на детское дошкольное воспитание – 20, 50 и 70% соответственно на первого, второго и третьего ребенка.

Необходимо увеличить стоимость родовых сертификатов с 2 до 4 тыс. рублей в женских консультациях, а в родильных домах – с 5 до 7 тыс. рублей.

Программа стимулирования рождаемости должна быть запущена с 1 января 2007 и должна действовать в течение 10 лет.

Президент России Владимир Путин считает необходимым расширить полномочия регионов в решении социальных вопросов, передает «Интерфакс». «Необходимо продолжать процесс передачи полномочий. В частности, надо передать регионам часть инвестиционных средств федерального бюджета, который по своей сути финансирует муниципальные полномочия», – сказал Путин.

«Давно пора прекратить руководить из Москвы строительством школ, бань и канализаций», – подчеркнул президент.

Он отметил, что средства, выделяемые на реализацию национальных проектов, составляют всего 5-7% от объема государственного финансирования этих отраслей.

«Правительству, региональным властям, органам местного самоуправления необходимо системно работать над модернизацией указанных отраслей и эффективно использовать уже имеющиеся здесь значительные ресурсы», – сказал Путин.

Это, по его словам, должно позволить обеспечить повышение качества услуг здравоохранения и образования и при правильной организации позволит значительно увеличить зарплату всех категорий работников, а не только тех, которые получают оплату в рамках приоритетных проектов.

Президент РФ сообщил, что уже с этого года большая часть расходов федерального бюджета должна быть ориентирована на конечный результат.

«Региональные органы власть также обязаны приступить к такой работе. Я специально обращаю на это внимание региональных властей. Правительство сделало первые шаги в этом направлении. В регионах почти ничего не происходит», – подчеркнул Путин.

Президент Путин заявил, что «в мире очевидна тенденция к расширению конфликтного пространства и, что крайне опасно, его распространения на зону наших жизненно важных интересов».

«Весьма значительной остается террористическая угроза, причем существенной подпиткой для террористов, источником их вооружения и полем для практического применения сил остаются локальные конфликты зачастую на этнической почве, которые искусственно нагнетаются и навязываются миру экстремистами самых разных мастей», – сказал он в среду. «Знаю, кое-кто очень бы хотел, чтобы Россия погрязла в этих проблемах и – как следствие – не могла бы решать ни одну из своих проблем полноценного развития», – подчеркнул Путин.

«Нужно четко осознавать, что ключевую ответственность за противодействие угрозам, за обеспечение глобальной стабильности будут нести ведущие мировые державы, обладающие ядерным оружием и мощными рычагами военно-политического влияния. Поэтому вопрос модернизации российской армии является сейчас крайне важным и реально волнует российское общество», – сказал Путин.

«Наши расходы на оборону в процентах к ВВП сегодня являются сопоставимыми, либо чуть меньшими, чем у других ядерных держав – к примеру, у Франции или Великобритании. А в абсолютных цифрах они в два раза меньше, чем у этих стран. И уже не идут ни в какое сравнение с расходами США. Их военный бюджет в абсолютных величинах почти в 25 раз больше, чем у России», – сказал глава государства.

«Это и называется в оборонной сфере «их дом – их крепость». Молодцы. Но это значит, что и мы с вами должны строить свой собственный дом, крепкий, надежный. Потому что мы же видим, что в мире происходит.

Как говорится, «товарищ волк знает, кого кушать» – кушай и никого не слушай», – сказал президент РФ.

Путин назвал крайне важным вопрос модернизации российской армии. В момент отражения угрозы на Северном Кавказе в 1999 году можно было собрать боеспособную группировку только в 55 тысяч человек при необходимых 65 тысяч, напомним президент.

В Кремль на оглашение послания президента Федеральному собранию прибыло более тысячи человек. В том числе свыше 300 российских и иностранных журналистов. Помимо российских телеканалов, репортеров информационных агентств, радиожурналистов, в фойе работают представитель зарубежных средств массовой информации. В самом Мраморном зале работают около десятка телекамер официального вещания, которые транслируют картинку и звук на всю Россию в режиме реального времени, передает «Первый канал».

Москва. Другие новости 10.05.06

Президент начал выступление с ежегодным посланием Федеральному Собранию. / Кадыров придумал, как отправить в отставку президента Чечни. / Сайту российских патриотов «Медиаактивист» исполнился год. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках