российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Три сквера в Екатеринбурге защитили от застройки

Гордума Екатеринбурга присвоила трем городским скверам статус особо охраняемой природной территории местного значения. Это сквер ЮНЕСКО рядом с ККТ «Космос», сквер на улице Клары Цеткин у Вознесенского храма и сквер имени Авета Тертеряна в границах улиц Шаумяна – Белореченской – Ясной, передает корреспондент РИА «Новый День».

По словам начальника комитета по экологии администрации Екатеринбурга Екатерины Мурзиной, в указанных зеленых зонах обнаружены ценные породы деревьев. Кроме того, там не проложено никаких инженерных сетей. Новый статус должен защитить скверы от строительства капитальных объектов.

Депутаты поддержали предложение мэрии, но были и возражения. Так, Дмитрий Сергин заявил, что скверы до сих пор не имеют официальных названий и предложил сначала разобраться с топонимикой, а затем уже узаконить статус ООПТ. В пример он привел неразбериху с прошлогодним переименованием аллеи около УрФУ в честь Ильи Кормильцева. С ним поспорил председатель комиссии по горхозяйству Александр Колесников: «Эти названия устоялись в советское время, и я не вижу в них ничего плохого. Сейчас никакой юридической процедуры мы не нарушаем». Последний тезис подтвердили и юристы аппарата думы.

Напомним, ранее планировалось присвоить статус особо охраняемой территории также скверу Джавахарлала Неру у железнодорожного вокзала. Однако комиссия по горхозяйству решила не выносить этот вопрос на думу из-за предстоящей реконструкции развязки на улице Челюскинцев.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 22.10.19

Депутаты отказались принимать новый налог на имущество. Екатеринбуржцам оставят минимальную ставку. / В центре Екатеринбурга пожарная машина, ехавшая на вызов, попала в ДТП (ФОТО). / Энергетики начали банкротить садовые товарищества. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках