российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Каждый должен собрать отряд», – организаторы «Русского марша» придумали, как увеличить число сторонников (ФОТО)

В Екатеринбурге в День народного единства прошла единственная политическая акция – «Русский марш» на Уралмаше. Шествие собрало около 50 человек, немногим больше, чем в прошлом году. Что нисколько не смутило организаторов. «То, что нас мало собирается – не показатель. Наш народ великий, и мы не будем терпеть тиранию», – заявил постоянный активист РМ Максим Вахромов.

Националисты прошли привычным маршрутом по улице Победы и проспекту Космонавтов до кинотеатра «Заря». Колонну сопровождали полицейские, которых, к слову, было немного. За шествием следила одна патрульная машина и с десяток людей в форме. В этом году сотрудники ГИБДД даже не стали перекрывать движение по пути «Русского марша» – на перекрестках демонстранты дожидались зеленого сигнала светофора вместе с обычными прохожими.

Кричалки тоже не отличались новизной. Самыми популярными были «Путин, лыжи, Магадан» и «Долой оккупацию – свободу русской нации». Один из участников вместе с флагом нес портрет генерала Владимира Квачкова, который был осужден по экстремистским статьям УК РФ. В финальной точке шествия состоялся импровизированный митинг, где прозвучали призывы к объединению и критика в адрес власти.

Так, активист из Нижнего Тагила предложил каждому участнику сегодняшнего марша «создать отряд единомышленников, чтобы по зову трубы встать и пойти». Куда пойти, он не уточнил, но следующий оратор заявил, что «сейчас в Кремле сидят враги, как и в 1612 году, когда Москву захватили поляки». Полицейские наблюдали за происходящим безучастно. Митинг продлился около 20 минут, после чего участники мирно разошлись.

Добавим, что в центре Екатеринбурга сегодня проходили официальные праздничные митинги. На площади Труда собрались бюджетники, волонтеры, представители парламентских партий, которых поздравляли с праздником мэр Александр Высокинский и вице-губернатор Сергей Бидонько. В другой части города прошел традиционный крестный ход верующих, отмечающих праздник Казанской иконы Божьей Матери. Православное шествие собрало несколько тысяч человек.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 03.11.19

«Все хотят подальше от себя», – в Екатеринбурге прошел митинг против строительства «мусорных» объектов (ФОТО). / Ищенко послал на три буквы организатора антимусорного митинга в Екатеринбурге (ФОТО). / В Свердловской области начался ледостав. Есть первые пострадавшие. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках