российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев не приехал на Российский экономический форум в Екатеринбург. Виной всему – низкий статус мероприятия

Сегодня в Екатеринбурге начал свою работу одиннадцатый Российский экономический форум «Экономические основы национальных проектов повышения качества жизни населения». Ожидалось, что на грандиозное, по мнению свердловского губернатора Эдуарда Росселя, событие прибудут первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев и спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Однако в Свердловскую область прилетел только последний.

Представители политической элиты Урала называют несколько возможных причин отсутствия Дмитрия Медведева. По словам председателя Уральской гильдии политических консультантов Константина Киселева, скорее всего, он просто занят, поэтому и не смог приехать. Никакой же политической подоплеки в этом нет.

Напомним, что на экономический форум вице-премьера Эдуард Россель приглашал лично, когда находился в Москве, и Медведев даже ответил ему согласием, но так и не появился.

Директор института стратегического анализа и социального проектирования Эдуард Абелинскас считает, что отсутствие вице-премьера на РЭФ не такая уж и сенсация, это можно было предугадать. В последние годы никто из серьезных фигур не посещает это мероприятие. Еще первый, второй форум, проводившиеся в Екатеринбурге, имели какой-то высокий статус, а остальные, как и нынешний, были интересны скорее региональным элитам, чиновникам уровня заместителей губернаторов. Для Медведева не имеет особого смысла приезжать на столь проходное мероприятие. Рабочие же вопросы гораздо удобнее и выгоднее решать в ходе рабочих поездок. Это будет способствовать и его пиар-кампании, поскольку его приезд станет отдельным информационным поводом для СМИ. «Если Медведев позиционирует себя как преемник президента, то в логике пиара принимать участие в достаточно высоких, статусных мероприятиях или там, где делаются какие-то новые, громкие заявления. Возможно, Медведев появится на Всероссийском съезде партии «Единая Россия», который состоится в декабре в Екатеринбурге. Там будет и хорошая картинка, и хороший повод для пиара. Может быть, он появится и на совете при полпреде, который состоится в Челябинской области в июле. Хотя, это не совсем статусное мероприятие, но если подверстать к нему новое громкое заявление, то почему бы нет», – говорит господин Абелинскас.

Последний раз вице-премьер приезжал в Уральский федеральный округ в середине декабря прошлого года. Зачем руководителю столь высокого ранга появляться в одном округе по нескольку раз в год, не совсем понятно. Эксперты также называют и ряд других возможных причин непоявления Медведева на РЭФ. Во-первых, в июне в Санкт-Петербурге состоится Международный экономический форум, на котором будет присутствовать мировая бизнес-элита, все руководство округов, регионов России, президент и другие представители российской власти. Таким образом, могло получиться так, что Медведев, участвуя в форуме в Екатеринбурге, озвучил бы какие-то решения, новации в российской экономике раньше, чем это сделает президент. Субординация этого не позволяет, поэтому первый вице-премьер и не приехал на Урал. Во-вторых, некоторые представители политической и бизнес-элиты считают, что Медведев отказался от поездки, поскольку предполагал, что региональные власти опять будут просить деньги на различные нужды области, как это произошло во время визита министра финансов РФ Алексея Кудрина. Напомним, что в интервью «Новому Региону» председатель областного правительства Алексей Воробьев говорил, что региону нужна поддержка и в образовании, и в строительстве, в некоторых инициативах по обеспечению жильем, ипотечным программам, в медицине и т.д. Именно об этом могла пойти речь на встрече с Медведевым. Однако политолог Константин Киселев высказал мнение, что это вряд ли может являться причиной для отказа от поездки на Урал. «Он уже настолько привык, что у него все и всегда просят деньги, что это его не пугает», – отметил господин Киселев.

Официальное открытие РЭФ состоится в 14 часов. С приветственным словом выступят губернатор Эдуард Россель и спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

Ссылки по теме:

Свердловский премьер знает, что грозит мэрам, какие женщины войдут в выборный список «ЕР» и как успокоить ксенофобов, – интервью «Нового Региона» >>>

Дмитрий Медведев приедет в Екатеринбург 20 мая >>>

В мае Свердловскую область посетит первый вице-премьер России Дмитрий Медведев >>>

Россель рассказал, почему всероссийский съезд «Единой России» пройдет именно в Екатеринбурге >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 19.05.06

Россель встретился с Мироновым «тет-а-тет» – пресс-служба губернатора сообщает подробности разговора. / ФПГ вербуют журналистов из сострадания! Скандал с задержанием представителя «Уралкалия» получил неожиданное продолжение (ФОТО). / Владыка Викентий провел экскурсию для Сергея Миронова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках