российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты и чиновники обсудили, быть или не быть Академическому району

В Екатеринбурге обсуждают создание восьмого административного района, которым должен стать микрорайон Академический. Сегодня на комиссии по местному самоуправлению в гордуме Екатеринбурга представители рабочей группы по этому вопросу предложили выйти с законодательной инициативой в заксо – создание нового района в уральской столице относится к полномочиям субъекта РФ.

По словам начальницы правового департамента администрации города Татьяны Ширяевой, предложение поддержал губернатор Евгений Куйвашев, его также рассмотрели на комиссии у вице-губернатора Алексея Орлова. «Протоколом была утверждена дорожная карта по образованию нового района, согласно которой до 29 ноября необходимо было подготовить материалы, до 3 декабря оформить законодательную инициативу в думе Екатеринбурга, до 16 декабря внести предложение о наименовании района в заксо», – уточнила она.

По словам ее коллеги из департамента экономики Александра Прядеина, у решения создать новый район есть сильные стороны – половозрастная структура населения, высокий уровень развития инфраструктуры, безопасность среды, имидж Академического и элементы умного города. Слабые – нехватка социальной инфраструктуры и транспортная доступность района. К слабым сторонам Прядеин также отнес одномоментное старение населения нового района, его жилого фонда, отсутствие достаточного количества рабочих мест, отсутствие зданий для администрации нового района и районной полиции.

Депутатов гордумы интересовало, что, в частности, образование нового района даст Екатеринбургу. По мнению вице-мэра Александра Ковальчика – новое административное образование влечет за собой новые подходы, отличающиеся от тех, что сегодня есть в других районах, где неоднородный жилой фонд, неоднородные категории улиц и предоставление социальных услуг. Также будет уменьшена нагрузка на Верх-Исетскую и Ленинскую администрации Екатеринбурга, которые сейчас обслуживают жителей Академического согласно прописке.

По мнению депутата Николая Смирнягина (возглавляет УК Академического), основная задача при формировании нового района – учесть ошибки, которые были допущены при развитии существующих территорий. Также необходимо реализовать и планы, которые формировались в 2006 году, в частности, речь идет о медицинском кластере, который подразумевает перенос фундаментальных научных учреждений, включая НИИ ОММ, в Академический район. Этого кластера до сих пор нет.

По мнению вице-мэра Ковальчика, чтобы не нагружать бюджет Екатеринбурга новыми тратами, предполагается, что расходы на постройку административного здания для администрации Академического – а это порядка 400 миллионов рублей – возьмет на себя инвестор-застройщик района.

«В Екатеринбурге наработан уникальный опыт, какого нет в стране, может, и в Европе, это единственный проект, который реализуется на практике. «Ренова» достигла хороших результатов. Для Екатеринбурга этот опыт может быть примером, который можно транслировать на всю Россию. Это почти как МЖК в Советском Союзе. В этом смысле Екатеринбургу не воспользоваться тем, что этот опыт можно показать всей стране – будет политической ошибкой. Чтобы появился конечный результат, чтобы был создан район, нужна цепочка решений – от заксобрания до Москвы», – отметил депутат Михаил Матвеев.

Присутствующие пришли к выводу, что в решении вопроса по формированию восьмого района Екатеринбурга необходимо будет учесть, что около 80 тысяч человек одномоментно должны будут поменять прописку.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 27.11.19

На Урале установят 50 проекционных пешеходных переходов. / Депутаты обвинили мэрию в трате бюджетных денег на выпуск «вредной» газеты. / У «Русского хрома 1915» опять вытекли опасные отходы (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках