российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские власти придумали, как уговорить мэра Екатеринбурга поработать на «Единую Россию»

Очередной этап перемирия наступил между властями Свердловской области и руководством Екатеринбурга. Во всяком случае, такой вывод можно было сделать после того, как нижняя палата регионального парламента без всякого шума приняла на последнем своем заседании поправки к двум областным законам, вызывавшие до этого немало споров между облдумским большинством и оппозицией. Из-за приближающихся выборов в нижнюю палату ЗССО, кабмин был вынужден пойти на ряд серьезных уступок городским властям.

Напомним, в конце марта текущего года парламентарии приняли в первом чтении законопроект «О внесении изменений в областной закон «О предоставлении отдельных видов межбюджетных трансфертов из областного и местных бюджетов». Наиболее любопытным пунктом в данном документе является нововведение, согласно которому, в случае, если расчетные налоговые поступления муниципальных районов и городских округов превышают в 1,3 или более раза среднеобластной уровень в расчете на одного жителя, то по отношению к ним можно применять отрицательные трансферты (в настоящее время подобные «карательные» меры вступают в силу при коэффициенте 2). Иными словами если коэффициент бюджетной обеспеченности муниципалитета выше 1,3, то все сверхдоходы обязательно должны быть отданы в областную казну.

Ко второму чтению обязательного характера данная поправка была лишена при помощи словосочетания «могут быть изъяты». Как пояснил спикер думы Николай Воронин, каждый конкретный случай будет рассматриваться и обсуждаться трехсторонней комиссией – правительством, депутатами и муниципалитетом.

«Например, расчёты показывают, что в каком-то муниципальном образовании доходы будут в два-три раза больше, чем минимальный доход, и тогда вопрос будет обсуждаться, и может быть часть изъята. Возможно, муниципальное образование не будет получать дотации из бюджета, а за счёт собственных средств решать какие-то вопросы», – заявил господин Воронин. При этом, впервые норма об отрицательных трансфертах может быть применена при формировании бюджета области на 2007 год.

«Если бы закон вступил в силу с 2006 года, то Екатеринбург мог бы лишиться около 1 миллиарда рублей. Можно сказать, мы спасли город от обирания в этом году. А насчет следующего… Конечно, налоговые доходы, и расходы по обязательствам (а соответственно и расчет коэффициента бюджетной обеспеченности) практически полностью зависят от прогнозов правительства, изменить которые очень легко и кабмин может завысить городу налоговую базу. Но, теперь у них (городских властей – прим. Н.Р.) есть время подумать и на следующий год сформировать такой длиннющий перечень расходов, что ни о каких сверхдоходах речи не сможет идти», – говорили в кулуарах депутаты от оппозиции.

Стоит отметить, что если по межбюджетным трансфертам парламентарии давали хоть какие-то комментарии, то принятие изменений в закон «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области», также вызывавшие ранее серьезные споры, вообще предпочли не рекламировать.

Напомним, на заседании 22 марта думская оппозиция, ознакомившаяся с правительственным законопроектом, заявила, что руководство области нашло законодательную лазейку, при помощи которой сможет распоряжаться муниципальными землями по собственному усмотрению. Предложенные в документе нововведения допускают возможность перевода земель из статуса жилых в промышленные и сельскохозяйственные. И наоборот. Кроме того, закон предусматривает возможность принудительного изъятия земель сельскохозяйственного назначения у собственников. Ранее данная мера могла применяться только по отношению к частным лицам и организациям, причиняющим вред принадлежащим им землям. Теперь владельцы могут лишиться сельхозугодий, используемых не по назначению или «простаивающих» в течение трех лет. «То есть, если земля три года не задействована в соответствии с ее типом или простаивает, ее можно у хозяина забрать. Причем даже если земля городская, изъятие происходит в собственность области», – рассказал «Новому Региону» один из парламентариев, попросивший не называть его фамилию. По словам депутата, областные власти прописали механизм, который позволяет им инициировать изъятие, в принципе, любых понравившихся земель. «Например, в течение трех лет урезать в финансах какое-нибудь сельское поселение. Естественно, что из-за бедности, земли будут простаивать. И тогда их можно будет на законном основании забрать, перевести в статус жилых или промышленных. И потом либо продать (подарить) олигарху, либо настроить себе коттеджей. Это настоящая законодательная лазейка! Ведь ни один другой закон не позволяет региональной власти такое творить», – говорили оппозиционеры.

Между тем, обещающий продолжительные споры и скандалы законопроект был принят за считанные минуты на заседании 17 мая. Журналисты даже не успели понять, что произошло, а когда попытались выяснить подробности у депутатов, то получили отказ.

«Мы все сделали, как надо. Мы вписали в законопроект одну деталь, которая не позволит так просто отобрать у города земли. Нашли компромисс. Но только, пожалуйста, не надо это афишировать, не надо про это писать», – попросили оппозиционеры.

Как сообщают собственные источники в мэрии Екатеринбурга, столь непривычная сговорчивость областного правительства и соответственно депутатов из фракции «Единая Россия» стала возможна благодаря приближающимся выборам в облдуму.

««Единороссам» надо набрать на них 60 процентов голосов. Но в Екатеринбурге рейтинги «ЕР» крайне низки. Руководство партии власти потребовало от мэра Аркадия Чернецкого, как от члена президиума поднять эти рейтинги. Публично он пообещал это сделать, однако, всем понятно, что делать этого он не намерен. В том числе и из-за того, что мэр не уверен в том, что городу достанутся обещанные проходные места в выборном списке «ЕР». Тогда, чтобы переубедить городские власти, лидер СРО «ЕР», председатель кабмина Алексей Воробьев пошел на ряд дополнительных уступок», – поделился с «Новым Регионом» своими соображениями один их депутатов облдумы.

Стоит отметить, что в самом правительстве не отрицают наличие очередного компромисса между городом и областью, однако, называют его несущественным и временным.

«Это был небольшой компромисс. Просто в середине года ломать бюджетный процесс сложно. Но, будьте уверены, что с нового года все будет по-другому. Так, как нужно нам. Вообще в следующем году по обоим законопроектам будут приняты «обратные решения»», – сообщил источник в облправительстве.

Ссылки по теме:

Богатым городам дали поблажку – делиться сверхдоходами теперь не обязательно >>>

Свердловские власти придумали, как отобрать у муниципалитетов понравившиеся земли >>>

Богатые города хотят заставить делиться доходами. Первый на очереди – Екатеринбург >>>

Екатеринбург, Сергей Пономарев

Екатеринбург. Другие новости 19.05.06

В Свердловской области сегодня появятся новые пионеры. / В Свердловской области осужден автовладелец, утопивший в своей машине двоих человек. / С идеологией у «единороссов» все в порядке и конкурентов у них нет – продолжение дискуссии на тему «Не мощам Суркова чудеса творить!». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках