российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 07:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области стали покупать и пить больше алкоголя

В Свердловской области за 9 месяцев 2019 года увеличилось производство пива, продажа алкоголя и его потребления на душу населения.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом сообщил сегодня на заседании заксо министр АПК и продовольствия Свердловской области Дмитрий Дегтярев. По его словам, объем потребления алкоголя на душу населения в первом полугодии в регионе составил 3,56 литра в год в переводе на чистый спирт, что примерно на 16 % больше, чем в 2018 году за тот же период. Хотя крепкий алкоголь в регионе не производят, но зато растет производство пива – на 4,4% по сравнению с прошлым годом. Правительство рекомендует депутатам разработать дополнительные меры по ограничению продажи алкоголя и формированию здорового образа жизни.

Депутат Анатолий Никифоров поинтересовался у министра, есть ли у свердловских пивоваров налоговые льготы (напомним, ранее он переживал, что владельцы торговых площадей не переживут роста налога на имущество организаций). Дмитрий Дегтярев ответил, что некоторые льготы есть, но даже один крупный производитель пива приносит существенные суммы в бюджет по акцизам. Речь идет о нескольких миллиардах рублей.

Депутат Егор Шаламовских предложил акцентировать внимание на разъяснении вреда от алкоголя несовершеннолетним. Он привел такие цифры: в 2016 году несовершеннолетними было совершено 2 092 преступления, из них – 401 в состоянии опьянения. В 2017 году эти цифры составили 2 041 и 328, а в 2018-м – 2 129 и 346 соответственно. Он предложил привлечь к этой работе популярных в молодежной среде блогеров.

Людмила Бабушкина заявила, что в связи с этим «следует проанализировать исполнение областного закона об установлении мер по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию».

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 10.12.19

Екатеринбургские депутаты потребовали от мэрии разобраться с «мусорными» протестами жителей. / Вице-мэр Екатеринбурга убежал от журналистов после вопроса о гранитной плитке. / Экс-судью Арбитражного суда отправили в колонию за взятку в 14 миллионов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках