российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На уральской индустриальной биеннале посетители подменили работу американской художницы

Уральская биеннале современного искусства, которая уже завершилась в Екатеринбурге, не обошлась без курьезного случая. Как рассказала в интервью Strelka Mag куратор выставки Шаоюй Вэн, кто-то из посетителей забрал с собой работу художницы Джилл Магид «Я свет миру», подменив ее на копию.

Случай произошел незадолго до закрытия биеннале. Украденная инсталляция состояла из оптического прицела и позолоченной книги Булгакова «Мастер и Маргарита». Похититель подменил все составляющие – вместо прицела поставил другой прибор, а под ним случайную книжку.

«Конечно, нам пришлось решать вопрос со страховкой и выплатами художнице. Но люди, укравшие работу, наверняка очень вдохновились ей. Ведь они сильно постарались, чтобы найти ей замену, а не оставили просто пустой пьедестал. Копия работы выглядит ужасно, она далека от оригинала, но весь процесс кражи, очевидно, был хорошо спланирован. Возможно, эти люди не один раз приходили на выставку, наблюдали и выбирали наиболее удачный момент для кражи. Мне кажется, эту ситуацию можно тоже рассматривать в качестве особого способа взаимодействия с предметом искусства», – рассказала Шаоюй Вэн.

Напомним, пятая Уральская индустриальная биеннале проходила в Екатеринбурге с 12 сентября по 1 декабря. Она была посвящена теме бессмертия. Выставки проходила на территории Уральского оптико-механического завода и кинотеатре «Колизей».

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 21.12.19

Мэр Высокинский в образе Деда Мороза съездил в гости к пенсионерам и детям-инвалидам (ФОТО). / Губернатор подарил новые «Лады» свердловским гаишникам (ФОТО). / В Екатеринбурге пьяный участник корпоратива выстрелил в охранника бара. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках