российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области найден изумруд массой полкило и стоимостью $55 тысяч (ФОТО)

Фото: ДИП Свердловской области

На Мариинском прииске в поселке Малышева в Свердловской области найден полукилограммовый изумруд. Стоимость камня оценивается в 55 тысяч долларов, находкой уже заинтересовался Гохран.

Как сообщили РИА «Новый День» в департаменте информполитики, специалисты признали минерал редким по качественным характеристикам: по цвету он относится к первой категории, по сорту – ко второй.

Добавим, что Мариинский прииск – одно из трех месторождений изумрудов в мире и единственное в Российской Федерации.

Генеральный директор АО «Мариинский прииск» Госкорпорации Ростех Евгений Василевский сообщил, что в прошлом году было добыто несколько уникальных камней. «В том числе коллекционных – такие изумруды, как правило, не используются в ювелирном производстве и хранятся нетронутыми, – сказал он. – Крупнейший из них, массой 496,2 грамма, был добыт в канун 2020 года. Находкой заинтересовался Гохран, в ближайшее время изумруд может пополнить запасы Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации».

Всего за минувший год на прииске было найдено четыре камня высокого качества. Помимо изумруда весом 0,5 кг были добыты минералы, вес которых составил 80, 174,9 и 264 граммов. Ежегодно Мариинский прииск перерабатывает 94 тысячи тонн руды и добывает 150 кг изумрудов, 15 кг александритов, более 5 тонн бериллов.

Малышева, служба информации

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках