российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Принятый сегодня свердловский областной закон о снижении максимальной доли затрат на квартплату для малоимущих с 22 до 18 процентов от совокупного дохода семьи может оказаться бесполезным

Сегодня депутаты свердловской облдумы снизили максимально допустимую долю затрат на квартплату для одиноко проживающих граждан и семей, которые имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума с 22 до 18 процентов от совокупного дохода. Законопроект был принят во втором и третьем чтениях. Расходы областного бюджета на второе полугодие по текущей статье составят 140 миллионов рублей.

Ко второму чтению была внесена поправка ряда депутатов, представляющих думскую оппозицию, которые предложили для этой категории населения снизить максимально допустимую долю затрат до 15 процентов. По словам парламентария Александра Буркова, в других регионах, где социально-экономическое положение гораздо хуже, чем в Свердловской области, доля расходов на оплату жилья составляет 10-15 процентов, а в одном из регионов даже пять процентов. При этом представительные органы и главы муниципальных образований Среднего Урала прислали несколько официальных просьб о снижении этой цифры до уровня 10-15 процентов. Заместитель областного министра строительства и ЖКХ Богдан Процык также прислал официальное письмо Буркову, как депутату, с рекомендацией голосовать за данную поправку.

По результатам 1 квартала текущего года, средств заложенных в бюджете на данные субсидии (639 миллионов рублей) должно хватить на снижение до 15 процентов, заявил Александр Бурков. По данным, предоставленным депутатам во время разработки этого законопроекта, за 1 квартал на эти цели было затрачено 100 миллионов рублей. Однако сегодня на заседании первый замминистра экономики и труда области Николай Беспамятных озвучил уже другие цифры – он назвал цифру 165 миллионов рублей. При этом, по расчетам министерства, на реализацию снижения максимальной доли расходов до 18 процентов необходимо будет затратить во втором полугодии 140 миллионов рублей дополнительно. Свободный же лимит средств составляет 144 миллиона рублей, то есть он закрывается полностью. А если снизить максимальную долю расходов до 15 процентов, прогнозируемый на конец года дефицит по данной статье составит около 100 миллионов рублей. Данная поправка была отклонена, а закон, предложенный областным правительством, утвержден во втором и третьем чтениях. Планируется, что данные поправки вступят в силу с 1 июля.

Напомним, также, что депутаты свердловской областной думы обратились к председателю российского правительства Михаилу Фрадкову с просьбой понизить уровень максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи с 1 июля. Таким образом, если эта просьба будет исполнена, поправки, внесенные областными парламентариями сегодня, могут оказаться бесполезными.

Ссылка по теме:

Свердловские депутаты пожаловались Фрадкову на то, что уральцы не платят за жилье и услуги ЖКХ >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 04.07.06

Участницы конкурса «Мисс Екатеринбург» в этом году повзрослели. / Скандал в свердловской Думе так и не разразился, но без ругательств и обвинений не обошлось. / В Екатеринбурге из-за дефицита алкоголя начали проводить безалкогольные банкеты, свадьбы и поминки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках