российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Президент Путин попросил не мешать уральским экологам бойкотировать его выступление

Накануне активисты движения «Экозащита» провели в Москве акцию протеста против развития атомной энергетики. Мероприятие прошло одновременно с выступлением президента России Владимира Путина во Всемирном торговом Центре в Москве на форуме «Гражданская Восьмерка». В акции приняли участие координатор уральского движения «Экозащита-Екатеринбург» Ольга Подосенова и активист Павел Чигвинцев.

«Гражданская Восьмерка» – форум общественных организаций России и других развитых стран, которая проходит во Всемирном Торговом Центре в Москве. Во время выступления Путина активисты «Экозащиты» встали на стулья и с помощью больших букв на своих майках составили лозунг «НЕТ АЭС!». Сотрудники Федеральной службы охраны попытались насильственно «закончить» акцию, однако президент, прервав свое выступление, попросил оставить активистов в покое. «Люди занимаются своим делом, не надо им мешать», – урезонил охрану президент.

В рекомендациях для лидеров Большой Восьмерки, которые были выработаны неправительственными организациями «Гражданской Восьмерки» говорится: «в год 20-летия Чернобыльской катастрофы мы требуем прекратить строительство новых и продление срока эксплуатации действующих атомных энергоблоков, потому что атомная энергетика является неустойчивым путем развития, увеличивает риск ядерного распространения и несет постоянно растущее бремя ядерных отходов для будущих поколений».

Путин заверил экологов, что вопросы ядерной безопасности будут обсуждены на предстоящей 14-16 июля в Санкт-Петербурге встрече Большой Восьмерки. «Это хороший знак, – говорит эксперт группы «Экозащита» Андрей Ожаровский. – Если начать обсуждать проблемы ядерной безопасности, то неизбежно придем к выводу, что абсолютно безопасных ядерных реакторов не существует. И все АЭС надо немедленно закрыть. Общественность уже сделала этот вывод – дело за признанием этого лидерами Восьмерки».

Экологи сообщают, что в настоящий момент в России работает 31 атомный реактор на 10 АЭС. В планах правительства построить до 40 новых реакторов к 2030 году. В настоящий момент в мире не существует ни полностью безопасных атомных реакторов, ни способа безопасного захоронения ядерных отходов.

Екатеринбург, Семен Гордеев

Екатеринбург. Другие новости 05.07.06

Начальник СУВДТ Валерий Алешин стал фигурантом уголовного дела о ложном минировании пассажирского самолета. / Минувшей ночью в отдельных районах области могли померзнуть огурцы и помидоры. / Екатеринбургские строители активно внедряют новые технологии возведения жилья. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках