российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Правозащитники заявляют, что в конфликте в ИК-2 погибли 5 заключенных, а не двое, и обвиняют администрацию колонии в намеренном сокрытии фактов

Свердловская областная общественная организация «Правовая основа» занялась собственным расследованием чрезвычайного происшествия в исправительной колонии № 2 в Екатеринбурге. По данным правозащитников, тогда в ИК №2 погибли пятеро заключенных, а не двое, как сообщает администрация учреждения. При этом правозащитники утверждают, что события в колонии стали не внезапной стычкой, а бунтом заключенных, которые пытаются опротестовать систему пыток в колонии.

Напомним, ЧП в ИК случилось вечером 1 июля. Один из заключенных, относящийся к «черным» (группа, лояльная администрации колонии, называется «красные» – прим. «Н.Р.») Сергей Емельянов оказался на чужой территории (в отряде «красных»), где был убит. Туда ворвались другие заключенные из отряда Емельянова. В результате еще 2 человека получили серьезные травмы: Борис Плисовских умер в больнице, Игорь Кузин жив и является одним из свидетелей по делу.

Через 4 дня после происшествия свердловский прокурор по надзору за соблюдением закона в исправительных учреждениях Игорь Колобов заявил, что по поводу случившегося были возбуждены уголовные дела: по факту гибели двоих заключенных и дело против администрации ИК, которая обвиняется в халатности, повлекшей гибель людей. Группа правозащитников сегодня сделала заявление о том, что главное управление федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области замалчивает некоторые факты инцидента.

«Нам непонятно, почему администрация колонии не предприняла никаких попыток остановить конфликт вовремя. После того как началась бойня (а это была бойня, в которой участвовали 20-25 человек), а не 7, как уверяет прокурор, вооруженных палками, трубами, железными прутьями. Бойня длилась 30 минут. Люди выпрыгивали прямо из окон 3-го этажа, где находится отряд», – говорит юрист «Правовой основы» Виктор Шилов.

Правозащитники опираются в своих заявлениях на письма заключенных, которые были переданы им через адвокатов. В письмах люди рассказывают, что для «прекращения инцидента была использована пожарная машина и люди в масках. Драку разогнал ОМОН. В лагере была настолько напряженная обстановка, что даже в больнице санитар ходил с молотком», – говорится в письме. Присутствовавшая на пресс-конференции сестра убитого заключенного Сергея Емельянова Виктория Крылова заявила, что на теле брата было такое количество ушибов, синяков и ссадин, что заявления прокурора о том, что «явных причин смерти у трупа не было» считает лукавством. Она говорит, что родственники всех заключенных осведомлены о «беспределе» в стенах колонии.

По словам президента «Правовой основы» Алексея Соколова, в стенах ИК произошел самый настоящий бунт против «красных» и администрации колонии, которая дала первым полную свободу действий. Он говорит, что череда событий, произошедших в ИК, позволяет сделать вывод, что социальный бунт зрел около года: в начале 2005 года были осуждены сотрудники ИК, насмерть забившие заключенного Сергея Лободу, после чего, якобы, разбирательства «стали осуществляться руками других осужденных – лояльных администрации». Далее, в феврале 2006 года 17 заключенных совершили попытку массового суицида – порезали себе вены на руках. Это была акция протеста против плохих условий содержания и насилия со стороны сокамерников. Прокуратурой области возбуждено уголовное дело по статье «Истязание».

Пресс-секретарь ГУФСИН Елена Тищенко заявления правозащитников назвала не соответствующими действительности. «Я могу озвучить только официальные данные о ходе проверок. Все, что говорится по поводу ситуации в ИК-2, не соответствует действительности и подробней все будет сообщено после завершения расследования. На все будут получены официальные заключения, а пока я бы не стала рассматривать всерьез озвученную информацию», – сообщила Елена Тищенко.

Ссылка по теме:

ЧП в Екатеринбурге: в исправительной колонии № 2 совершено два убийства >>>

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 10.07.06

Для абитуриентов УГТУ-УПИ в этом году составляют индивидуальные расписания сдачи экзаменов. / В Екатеринбурге стена обрушилась на четыре иномарки. / В Иркутске аварийно сел самолет «Уральских авиалиний», – уточненные данные. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках