российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сибиряков сняли с поезда в Екатеринбурге за антиглобалистские разговоры

Сегодня ночью с поезда сообщением «Омск – Санкт-Петербург» на станции «Свердловск-Пассажирский» были сняты несколько человек, направлявшихся на Всероссийский социальный форум в северную столицу. Все они оказались представителями Сибирской конфедерации труда.

Информация об инциденте поступила по телефону от одного из задержанных в екатеринбургское «Движение против насилия». Как сообщил сегодня «Новому Региону» координатор движения Глеб Эделев, по информации представителя Сибирской конфедерации труда, задержано было 6 человек. «Мероприятие, на которое направлялась группа из Сибири – это контр-саммит. Властям невыгодно, чтобы такое мероприятие состоялось, случаи задержания участников саммита происходили уже в нескольких городах», – пояснил Эделев.

«Последний звонок от задержанных поступал сегодня ночью. После этого, по-видимому, телефоны у них отобрали – ни один не отвечал на звонки. В группе были не только взрослые, но и ребенок 16 лет, страдающий диабетом, он ехал на контр-саммит со своим отцом», – рассказала «Новому Региону» супруга одного из задержанных Елена Старостина, оставшаяся в Омске. По ее словам, участников Сибирской конфедерации труда пытались снять еще в Омске. Правда, обвинения к членам конфедерации предъявлялись совершенно другие. «Среди отъезжающих было несколько студентов, их обвинили в отсутствии прописки, многих заставили подписать подписку о невыезде. По нашим данным, некоторым молодым людям даже угрожали исключением из вуза», – отметила Елена Старостина.

Исполняющий обязанности начальника ЛОВД «Свердловск-Пассажирский» Геннадий Жекл сообщил «Новому Региону», что пассажиры из Омска были сняты с поезда по подозрению в экстремистских высказываниях. «Они вели антиглобалистские разговоры, об этом нам сообщил один из пассажиров поезда. Сейчас все задержанные отпущены, информация проверяется. Возможно, будет заведено уголовное дело по обвинению в экстремизме», – отметил Жекл. По информации исполняющего обязанности начальника ЛОВД «Свердловск-Пассажирский», с поезда были сняты не шестеро, а трое членов Сибирской конфедерации труда. Где они сейчас, неизвестно.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге по обвинению в экстремизме задержаны шесть участников Сибирской конфедерации, направлявшихся в Санкт-Петербург >>>

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 11.07.06

Рогозина просят поддержать «центр русского сопротивления» в Крыму. / Уральские банкиры предупреждают об Интернет-мошенниках. / Уральцы перешли на пиво – спрос на него в отсутствие другого алкоголя вырос на 15-20%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках