российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия сводит счеты с «Единой Россией». Для этого она купила «Родину»

После нескольких безуспешных попыток провести своих людей в новый состав свердловской областной думы через список «Единой России», мэрия придумала, как решить свою проблему. Ставка будет сделана на «Родину». О том, каким будет новый расклад на выборах в свердловский парламент – читайте в материале «Нового Региона».

Мэрия Екатеринбурга начала готовиться к выборам в областную думу загодя. Уже в конце 2005 года стало понятно, что, несмотря на обилие устных договоренностей и обещаний, которые партфункционеры «Единой России» и представители горадминистрации так щедро раздавали друг другу, соблюдать их никто не собирается. Просьбы Чернецкого о включении его людей на проходные места выборного списка были удовлетворены лишь частично. На сегодняшний день, по данным «Нового Региона», «серому дому» обещано четыре места в списке ЕР, в котором значится 20 кандидатов. Проходными можно считать, утверждают эксперты, два места.

Именно это обстоятельство, очевидно, подвигло вице-мэра по идеологии Владимира Тунгусова искать другие пути проведения своих людей в облдуму. «Серый кардинал» за полгода провел целую серию переговоров с партфункционерами из конкурирующих движений. Сначала появилась информация о том, что Тунгусов и Чернецкий ищут возможность покупки мест в выборном списке союза «Яблоко» и СПС. Однако довести эту сделку до конца так и не удалось – говорят, всему виной оказалась принципиальность лидера «Яблока» Марии Дроновой, которая категорически отказалась торговать проходными местами.

Следующей жертвой «серого дома» стало свердловское отделение Российской партии пенсионеров. «Можно сказать, что многие из нас уже находятся на грани нервного срыва – признавались в июне в личных беседах с журналистами активисты РПП. – Нам названивают представители мэрии, которым и отказать не так-то просто и согласиться на сотрудничество нельзя, иначе попадем в жернова конфликта между городом и областью. В общем, наш лидер скоро поседеет от такой нервотрепки».

Однако и здесь, очевидно, мэрию постигла неудача.

Сейчас, по данным «Нового Региона», «серый дом» пытается договориться с партией «Родина». Как сообщает информированный источник в окружении лидера местного отделения партии Евгения Зяблицева, в «Родине» мэрию, прежде всего, привлекает раскрученный бренд – в масштабах России, разумеется. Речь не идет о Свердловской области, где рейтинг «Родины» очень невысок (3,5 – 5 процентов) в силу непопулярности и скандальной репутации нынешнего председателя местной ячейки депутата Госдумы Евгения Зяблицева. Однако при грамотно построенной избирательной кампании и солидных вложениях в нее, у отделения (даже при всем негативном имидже лидера) есть шанс получить в облдуме более двух мандатов, считают эксперты «Нового Региона». Еще весной место в выборном списке «Родины», по некоторым данным, можно было приобрести всего за 300 тысяч рублей. Вполне понятно, что к выборам стоимость «услуг» «Родины» возросла в разы. Однако мэрию траты, очевидно не пугают. В дело должен пойти самый новый план. Против «Единой России», которая так очевидно предала администрацию Екатеринбурга, выставляется один из самых сильных оппонентов областных властей – депутат областной думы Александр Бурков, памятный своим триумфом на выборах в качестве лидера движения «За права трудящихся «Май».

Очевидно, вице-мэр Екатеринбурга по идеологии намерен попробовать повторить успех «Мая», поведя Буркова, а заодно с ним и другого скандально известного выходца из «Мая» Антона Бакова в облдуму под знаменами «Родины». Тем более, что условия для победы складываются более чем подходящие. Все серьезные оппоненты, которые могли бы составить конкуренцию в осенней борьбе за электорат, переживают не самые лучшие времена: в стане коммунистов – раскол. КПРФ идет на выборы отдельным списком и будет бороться за электорат со своими же коллегами – РКРП и «Патриотами России». У Российской партии жизни – проблемы со стратегией выборной борьбы. Свой ресурс она растрачивает на малозначимые заявления и выступления. У Партии пенсионеров – которая также могла бы серьезно заявить о себе на выборах – проблемы с финансированием.

Рейтинги «Единой России» по последним замерам, не растут. Социологи высказывают опасения, что если партия власти не соберется и не начнет, наконец, нормально работать с избирателями, к моменту выборов у нее возникнут большие проблемы и нужное количество голосов набрать не удастся.

В этой ситуации политические авантюристы, подобные Буркову и Бакову, имеют шанс на успех. Вплоть до получения 15 процентов голосов на выборах в облдуму.

Екатеринбург, Александр Никифоров

Екатеринбург. Другие новости 12.07.06

Второй день нижнетагильской выставки вооружений: яркие «темные лошадки» Воробьева и контракты главы делегации «Рособоронэкспорта» Игоря Севастьянова. / Екатеринбург лидирует по объемам розничной торговли среди городов-миллионников. / В августе в Свердловской области начнет работу лаборатория для проведения экспертиз на наличие вируса птичьего гриппа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках