российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
И.О. гендиректора комбината «Электрохимприбор» рассказал, что на самом деле произошло на его предприятии с ураном

Руководство предприятия «Электрохимприбор» рассказало журналистам подробности ЧП, связанного с возгоранием обедненного урана.

«3 июля текущего года в 12:57 в одном из производственных зданий комбината при проведении технологической операции произошло самовозгорание отходов обедненного урана, то есть саморазогрев этого вещества с выделением большого количества тепла, при этом открытого пламени не было, – сообщил «Новому Региону» и.о. генерального директора и по совместительству главный инженер «Электрохимприбора» Валерий Цивилин. – Далее события разворачивались так. В 13:02 к тушению возгорания приступили подразделения «Специального управления ФПС № 6 МЧС РФ». В 14:40 возгорание было локализовано, к 15:30 – ликвидировано»

По словам г-на Цивилина, пострадавших в ходе этого ЧП нет. Сотрудник комбината Сергей Овчинников, проводивший технологическую операцию с ураном, был направлен на медобследование. По данным медицинских обследований, никаких болезненных симптомов у него не обнаружено. С 6 июля этот сотрудник снова приступил к работе. Предприятие работает в обычном режиме.

Радиационная обстановка в Лесном находится на уровне естественного фона: уровень гамма-фона составляет 12 – 15 микрорентген в час, радиоактивная загрязненность территории отсутствует. Контроль радиационной обстановки за пределами здания комбината и на территории города Лесного ведется в полном объеме, отклонений от нормы не обнаружено. Расследованием факта возгорания обедненного урана занимается специальная комиссия. Жители городов Нижняя тура и Лесной были оповещены о произошедшем на комбинате через местные СМИ.

Как сообщила «Новому Региону» координатор движения «Экозащита» Ольга Подосенова, добавить что-то новое к вышеуказанной информации возможности нет. «У нас нет приборов, которые могли бы провести соответствующие замеры на комбинате, это надо обращаться за помощью к коллегам из Челябинской области. Кроме того, комбинат – закрытая территория, нас туда никто не пустит. Знаю, что Лесным заинтересовался «Гринпис», но у них тоже пока не получается попасть на комбинат. Мы обладаем только официальной информацией и какими-то дикими слухами. Несколько дней назад, например, мне звонили жители Лесного и рассказывали, что уран якобы горел несколько дней. Но это всего лишь слухи. Представить такую ситуацию в реальности мне крайне трудно», – сообщила Ольга Подосенова.

Ссылка по теме:

В ЗАТО Лесной на комбинате «Электрохимприбор» произошло возгорание урана >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 13.07.06

Штормовое предупреждение объявлено в Свердловской области. / Российские оборонные предприятия утратили уважение к ценообразованию и стандартизации продукции: директор Рособоронзаказа Сергей Маев. / Среднеуральский винзавод временно прекратил выпуск и реализацию алкогольной продукции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках