российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Леса на севере Свердловской области оцеплены спасателями: сегодня ночью на Урал упадет опасный «мусор» из космоса

Север Свердловской области перешел на осадное положение. В лесах и заповедниках выставлено оцепление из спасателей, на усиленное дежурство переведен полк ГИБДД: сегодня на средний Урал должен упасть космический мусор. Это будут обломки ракеты-носителя «Союз-2».

По информации Федерального космического агентства, запуск «Союз-2» должен быть произведен с космодрома «Байконур» сегодня в 22 часов 30 минут по местному времени. На севере Свердловской области, на границе с Пермской приземлятся вторая ступень, головной обтекатель и хвостовой отсек ракеты. По расчетам Роскосмоса, обломки могут упасть на территории между поселками Кытлым, Каквинские печи, Сосновка. Вопреки предыдущим заявлениям Роскосмоса, обломки могут также задеть территории заповедников «Денежкин камень» и «Конжаковский камень» – известные на Урале центры туристических маршрутов. Не исключен также вариант падения ступени на территории соседней Пермской области.

Напомним, жители нескольких северных городов Свердловской области весной этого года были обеспокоены известием о падении ступеней спутника в прилегающей к городам местности. От жителей Карпинска, Краснотурьинска и Североуральска было отправлено сообщение с просьбой сместить траекторию полета ракеты. Под сообщением подписались более 7 тысяч человек. Вскоре специалисты Роскосмоса заявили о том, что траектория смещена ближе к границе с Пермской областью, и заповедники исключены из зоны возможного падения обломков. Однако на деле все оказалось не так: обломки упадут и на заповедники. В общей сложности, на Урал обрушится около 8 тонн металла.

Ликвидацией обломков ракеты будут заниматься сотрудники областного управления МЧС по Свердловской области. «Для нас главное – это обеспечить безопасность местных жителей. Мы оповестили жителей населенных пунктов на севере региона, попросили их не находиться в предполагаемом районе падения. Информация была разослана по администрациям городов и должна быть донесена до населения», – рассказала пресс-секретарь областного управления МЧС Наталья Зырянова. По ее словам, район возможного падения оцеплен на 3 дня, с сегодняшнего утра до вечера 19 июля. Спасателям помогают сотрудники ГИБДД, которые будут контролировать выезды из населенных пунктов в зону возможного падения. Не исключено, что обломки могут приземлиться и на трассу. Допуск туристов к Денежкиному и Конжаковскому камню на три дня тоже прекращен.

Тем не менее, информация о падении обломков ракеты, по-видимому, была донесена не всеми руководителями северных городов. «Мы сведения о падении осколков узнали абсолютно случайно, из собственного источника. Насколько нам известно, никаких заявлений от городской администрации о падении ракеты не поступало. Подтверждение того, что падение все же произойдет в Свердловской области, мы нашли на сайте Роскосмоса. Конечно, известие сразу же опубликовали, но местные жители либо не придали ему значения, либо вообще не прочитали. Реакции не было никакой. Это, конечно, удивительно, потому что когда информация о падении обломков прошла в первый раз, весной, у нас был просто шквал звонков. Горожане активно участвовали в подписании обращения о смене траектории полета. Видимо, теперь все уверены, что обломки, как и обещали, к нам не упадут», – рассказала «Новому Региону» шеф-редактор газеты «Вечерний Краснотурьинск» Наталья Калинина. По ее словам, представители областного МЧС на контакт с сотрудниками городских СМИ не идут и информацию о ликвидации обломков ракеты предоставлять отказываются.

Уральские экологи возмущены тем, что никаких изменений в траектории полета, по сути, так и не произошло. «Во время падения обломков может произойти взрыв. Ступень ракеты, которая как раз и должна упасть на территорию нашей области, содержит ядовитое вещество – гептин. Если оно распространится в этой местности, то неизвестно, можно ли вообще будет там жить. Возмутительно, что опасности подвергаются заповедники. Думаю, что угроза экологической безопасности таких территорий вообще противозаконна», – комментирует ситуацию руководитель свердловского движения «Экозащита!» Ольга Подосенова. Проводить какие-либо проверки после ликвидации обломков на месте их падения экологи пока не планировали. Об угрозе падения они сами узнали только сегодня.

По официальным сведениям, через 272 секунды после запуска «Союз-2» пролетит между Екатеринбургом и Первоуральском. Еще через такой же период обломки упадут на севере области. Вполне возможно, что полет и падение ракеты жители области смогут увидеть. «Все зависит от высоты полета и размера обломков. Если ступень будет падать цельным восьмитонным куском, то он, скорее всего, будет виден. Не так давно над Италией на расстоянии 30 километров пролетал 60-тонный метеорит, он рассыпался на мелкие осколки уже в нижних слоях атмосферы. Итальянцы видели этот «фейерверк» невооруженным глазом», – рассказала «Новому Региону» ученый секретарь астрономической обсерватории УрГУ Татьяна Полушина. В бинокль или даже телескоп жители городов на севере области, возможно, смогут кое-что увидеть. По словам Полушиной, работники обсерватории сегодняшний запуск наблюдать не будут. Такого распоряжения от Роскосмоса им не приходило.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 17.07.06

Ревдинская прокуратура привлекла к ответственности медиков, допустивших инфицирование детей во время прививок. / Жительница Белоярского района заблудилась в лесу, когда муж объяснял ей дорогу по сотовому телефону. / На профилактику птичьего гриппа из бюджета Свердловской области выделено около 7 млн. рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках