российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Миллхаус» готовится ввести в совет директоров «Евраза» своих представителей

Ключевые менеджеры «Евраза» могут не опасаться за свои кресла: в течение следующих полутора лет Роман Абрамович не сможет менять руководителей компании. Таково одно из условий продажи пакета акций «Евраза» Александром Абрамовым и Александром Фроловым.

Фролов и Абрамов в середине июня согласились продать 41% акций «Евраза» компании «Миллхаус» Романа Абрамовича и стать его равноправными партнерами. Сделка пока не закрыта, но уже 24 июля на внеочередном собрании акционеров «Евраза» «Миллхаус» проведет своих представителей в совет директоров металлургической группы. Это экс-президент «Сибнефти» Евгений Швидлер, управляющий директор Millhouse Capital Евгений Тененбаум и экс-начальник департамента корпоративных финансов «Газпром нефти» Ольга Покровская. Кроме самих Абрамова и Фролова их интересы в совете будет представлять их давний соратник Отари Аршба, а оставшиеся три места займут независимые директора.

Нынешние и будущие акционеры уже объявляли, что президент «Евраза» Валерий Хорошковский также сохранит свое кресло. Но оказалось, что опасаться за свои места в компании не придется и подчиненным Хорошковского. Сразу несколько источников в «Евразе» рассказали «Ведомостям», что при заключении сделки между Абрамовым, Фроловым и «Миллхаусом» был заключен полуторагодовой мораторий на смещение и увольнение топ-менеджеров «Евраза» с их постов. Свое влияние на компанию представители «Миллхауса» будут пока осуществлять только через совет директоров. Ближайшие полтора года они рассматривают как переходный период, в течение которого будут присматриваться к компании, говорит один из собеседников «Ведомостей». Мотивом для менеджмента, чтобы остаться в компании, служит опционная программа на 2% акций «Евраза», думает другой.

Нынешний костяк команды «Евраза» помимо Хорошковского, пришедшего работать в компанию два года назад, составляют 11 старших вице-президентов и вице-президентов. Сам Абрамов в недавней беседе с «Ведомостями» отчасти объяснял успехи компании качественным подбором людей. По его словам, он в последние годы персонально мало занимался оперативной работой, а больше времени уделял стратегии. Зато за 10 лет в «Евразе» ему удалось собрать профессиональную команду и некоторые менеджеры вообще выросли в «Евразе», говорил он. Нынешний финансовый директор «Евраза» Павел Татьянин когда-то был замом Фролова. С этой командой «Евраз» провел IPO и сделал первые зарубежные покупки. Дать комментарии в «Евразе» и «Миллхаусе» отказались.

При наличии у компании равноправных акционеров на управленческом уровне может возникнуть недопонимание. По словам директора службы рейтинга и оценки корпоративного управления S&P Юлии Кочетыговой, вопрос о судьбе персонала при таких сделках встает всегда. «Рособоронэкспорт», придя в конце прошлого года на «АвтоВАЗ», за несколько месяцев избавился почти от всей менеджерской команды, хотя у него самого опыта работы в автопроме не было никакого. В ТНК-BP, где британцы и российские акционеры владеют равными долями, в буквальном смысле возникли трудности перевода – пришлось отдельно согласовывать около 400 менеджерских позиций, назначениями занимался особый комитет. Нескольким топ-менеджерам пришлось покинуть компанию. Иначе в истории с Deutsche Bank, купившим 40% «Объединенной финансовой группы». Менеджеры российской компании не только не покинули ее, но и остались управлять Deutsche UFG, после того как немцы выкупили у российских акционеров компанию целиком.

Сам Абрамович может вести себя очень скромно. В «Русале», которым губернатор Чукотки владел на паритетных началах с Олегом Дерипаской, интересы Абрамовича представляла финдиректор Ирина Панченко, рассказывает бывший сотрудник «Русала». Он думает, что так же будет и в «Евразе». Аналитик «Уралсиба» Кирилл Чуйко убежден, что выходцы из «Евраза» по-прежнему будут заниматься оперативным управлением, а «Миллхаус» сосредоточится на превращении «Евраза» в глобальную компанию.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 19.07.06

Выяснены причины авиакатастрофы в Конго, в которой погиб бортинженер из Екатеринбурга. / Всего около 1300 малоимущих обратились за бесплатной юридической консультацией в экспериментальное Госюрбюро по Свердловской области. / Труппу «Коляда-театра» выставили голодать на улицу (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках