российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Военная прокуратура ПУрВО возбудила уголовное дело по факту неуставных отношений, от которых пострадал рядовой Михаил Кот

Военная прокуратура Екатеринбургского гарнизона возбудила уголовное дело по факту неуставных отношений в отношении рядового Михаила Кота. О данном происшествии в надзорном ведомстве узнали по сообщению из военного госпиталя. Туда из воинской части поселка Гагарский поступил рядовой с травмой ноги. По этому же поводу чуть позже в военную прокуратуру с заявлением обратился областной комитет солдатских матерей.

Как сообщает пресс-служба военной прокуратуры ПУрВО, была проведена проверка, в ходе которой факты насильственных действий в отношении рядового Кота подтвердились. В отношении военнослужащего этой же части младшего сержанта Рината Курмангалиева военным прокурором гарнизона возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Как сообщал «Новый Регион», Михаил Кот – призывник из Тюменской области, который еще даже не успел принять присягу. После того как старослужащий пнул новобранца по ноге, голень начала распухать так, что через несколько дней перестала входить в сапог. Еще через несколько дней солдата госпитализировали. Врачи поставили предварительный диагноз – сепсис.

До этого в области произошло еще два случая дедовщины, по которым также были возбуждены уголовные дела. В Новоуральске расследуется уголовное дело в отношении двух сержантов внутренних войск МВД РФ о превышении ими должностных полномочий с применением насилия к рядовому Алексею Зыкову (ч.3 ст. 286 УК РФ). Напомним, что в начале июля солдат-срочник из Екатеринбурга Алексей Зыков попал в реанимацию с черепно-мозговой травмой. Рядовой до сих пор находится в коме, в сознание не приходил. Его матери удалось договориться с командованием, чтобы ее пустили. Теперь военные ведут переговоры с гражданскими врачами. Дело в том, что пострадавший находится в больнице Новоуральска, а это закрытый город. Транспортировать его оттуда смогут не ранее, чем через неделю. В ходе следствия проверяются все версии причинения черепно-мозговой травмы пострадавшему, который в настоящее время находится в коме, – отметили в прокуратуре.

По третьему случаю неуставных отношений, который произошел 25 июня в Еланском гарнизоне? уже предъявлено обвинение капитану Денису Юрковскому. Он также обвиняется по ч. 3 ст. 286 УК РФ, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за рамки его полномочий, совершенных с применением насилия и причинением тяжких последствий. Напомним, солдат Дмитрий Щелчков попал в санчасть после того, как получил несколько сильных ударов в живот от капитана Дениса Юрковского. Причиной недовольства офицера стало то, что он видел в руках бойцов пиво и приказал писать объяснительные по этому поводу. Щелчков ответил ему, что пиво только что изъяли у «духа» и отказался писать объяснительную. Тогда капитан Юрковский и решил наказать старослужащего. После избиения солдат с разрывом селезенки попал на операционный стол – травмированный орган был удален.

Ссылки по теме:

Офицеру Еланского гарнизона, избившему солдата, обвинение до сих пор не предъявлено >>>

Солдат-срочник из Екатеринбурга попал в реанимацию с тяжелой травмой головы >>>

Очередной случай дедовщины в Свердловской области: пострадал новобранец, еще не принявший присягу >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 19.07.06

В Екатеринбурге на свет появились тройняшки. / Мясо птицы на Урале дорожать не будет: объемы его производства полностью покрывают потребность региона. / Целый переулок на Вторчермете вынужден жить в антисанитарных условиях по вине кавказцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках