российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Холдинг «Ренова» приобрел блокпакет московской сети супермаркетов

Виктор Вексельберг последовал примеру других владельцев крупных сырьевых активов и начал инвестировать средства в розничную торговлю. Фонд прямых инвестиций «Ренова капитал» приобрел 25% компании Spar Moscow Holdings, управляющей сетью супермаркетов Spar в Москве и области. Как пишет газета «Бизнес», сумма сделки не раскрывается, однако участники рынка оценивают стоимость блокпакета Spar в $25-30 млн. В «Ренова капитал» отмечают, что пакет Spar Moscow куплен исключительно с целью дальнейшей перепродажи.
Желание «Реновы» инвестировать в продуктовую розницу объясняется относительной незанятостью рынка: ритейл – перспективное направление, есть куда расти. А известный западный бренд упростит выход из бизнеса, когда компания решим продать свой пакет.
Российская сеть Spar состоит из 62 супермаркетов, часть которых открыта по субфраншизе. Выручка сети в прошлом году составила около $150 млн, в этом году гендиректор Spar Дмитрий Маслов прогнозирует ее рост до $340 млн. По словам Маслова, деньги «Реновы» будут потрачены как на органическое развитие, так и, возможно, на скупку региональных активов. «Мы рассматриваем все предложения, например, во Владимир мы выходили путем покупки местного оператора «Элеком», – отмечает Маслов.
Участники рынка столичного ритейла отмечают, что новый инвестор с такими финансовыми возможностями, как «Ренова», наверняка даст новый импульс развитию сети, уверен замгендиректора «Патэрсона». А финансовый директор Pyaterochka Holding Виталий Подольский все же сомневается, что новый акционер Spar даст сети возможность догнать конкурентов: «Все-таки «Ренова» приходит не как стратегический инвестор, а как портфельный, и вряд ли будет очень много вкладывать в сеть».

Приход на розничный рынок крупных сырьевых игроков уже стал нормой. Помимо партнера Вексельберга по ТНК-BP Михаила Фридмана, чья «Альфагрупп» владеет Pyaterochka Holding, розничными активами частично или полностью владеют Алексей Мордашов из «Северстали» («Утконос»), Сулейман Керимов из «НафтаМосквы» («Меркадо»), владелец «Русского угля» Вадим Варшавский (Le Futur, Bagatelle).

Екатеринбург, Семен Гордеев

Екатеринбург. Другие новости 21.07.06

Уралмаш ищет маньяка: пострадавшим от избиений екатеринбурженкам показали первого подозреваемого. / Милиционеры предлагают создать в Екатеринбурге кризисный центр для женщин и детей, пострадавших от насилия в семье. / Сегодня плохая погода доберется до Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках