российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель знает, на какой властный рычаг надавить, не обидев Москву: свердловский губернатор вошел в десятку лучших лоббистов

По итогам прошлого месяца губернатор Свердловской области Эдуард Россель вошел в десятку сильнейших лоббистов среди региональных лидеров. В списке он делит 8-9 места с президентом Республики Башкортостан Муртазой Рахимовым.

Эдуард Россель стал единственным губернатором из Уральского федерального округа, попавшим в первую десятку сильнейших региональных лоббистов (прежде конкуренцию ему составлял тюменский губернатор Сергей Собянин, перешедший на пост главы администрацию российского президента). Лидерами рейтинга являются губернатор Санкт- Петербурга Валентина Матвиенко, мэр Москвы Юрий Лужков и губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын.

Исследование рейтингов лоббистов проводила «Независимая газета». Степень влияния оценивала группа авторитетных экспертов, состоящая из главных редакторов, руководителей и экономических обозревателей ряда СМИ, руководителей и представителей государственных, научных и иных организаций.

Региональные политэлиты считают, что признание успехов губернатора было ожидаемым: ключевая тема для России укрепление экономической и военной мощи – этим губернатор не мог не воспользоваться. Все его усилия, направленные на поддержку RUSSIAN EXPO ARMS- 2006 принесли пользу: впервые в этом году она была освещена так широко. Политологи отмечают, что Россель отказался от тактики конфронтации с Москвой, что в ближайшее время может сделать его политическое будущее безоблачным.

«Похоже, что он решил с Кремлем в среднесрочной перспективе те щекотливые вопросы, которые существовали ранее, что позволяет ему свободно высказываться в отличие, например, от того же Шаймиева. Притом, что в реальности возможности для качественного лоббирования у региональных лидеров очень узки – это скорее публичный пиар-ход, который позволяет поддерживать статус действительно знаковой фигуры. Хотя в случае Эдуарда Росселя можно говорить, что он по прежнему имеет вес – он последний «зубр» прежнего политического поколения», – считает политолог Эдуард Абелинскас.

При этом, представители региональных политкругов отмечают ценность губернатора, как регулятора отношений власти с крупными ФПГ. Все стратегические решения олигархические структуры принимают в Москве, но губернатор отвечает за то, как совместить интересы разных денежных групп в регионе, не перессорив их между собой.

«В этом вопросе он, конечно, большой искусник. Так выстроить отношения с разными влиятельными группами, как это удается ему, сможет не каждый. Это позволяет Росселю выступать с самыми смелыми предложениями, которые нередко оказываются бесперспективными. Впрочем, многие сейчас запущенные или действующие проекты – выставка, Храм на Крови, Евразийский университет, ранее ничего, кроме скепсиса, не вызывали», – считает политолог Анатолий Гагарин. При этом политика губернатора грамотно укладывается в решения федерального правительства. Как считает глава Уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев, с одной стороны Россель сохраняет позиции независимого лидера, с другой поступает в ключе рекомендаций Москвы. «Сложнее всего пролоббировать то, что Россель пытается сделать не первый год – добиться того, чтобы деньги оседали все-таки в региональном бюджете, а не в столице. Сейчас у него возможность осуществить проект появилась – МЭРТ продекларировал, что деньги не должны «размазываться ровным слоем» по всем субъектам, а точечно поступать в регионы, которые могут вытянуть за собой всю Россию. Видимо это станет следующим направлением усилий губернатора, хотя сделать это будет крайне тяжело», – считает господин Киселев.

Уральские политконсультанты уверены, что оснований для ослабления позиций Росселя нет. По крайней мере, до 8 октября 2006 года, когда станет понятно – как прошли выборы в областное Заксобрание. Опросив политологов, «Новый Регион» составил список мероприятий и заявлений областного губернатора, которые были замечены в прошлом месяце (то, что оценивала рейтинговая комиссия):

В июне Эдуард Россель успешно и в срок сформировал список «Единой России», и максимально ограничил свободы других политобъединений. Это, несомненно, высоко оценила Москва, которая принимала в процессе непосредственное участие.

В Екатеринбурге прошел Российский экономический форум. В качестве самого статусного гостя присутствовал спикер Совфеда Сергей Миронов и несколько десятков представителей крупных экономических структур России: президент Союза экспортеров металлопродукции России Серафим Афонин, президент Международного союза металлургов Серафим Колпаков, президент Ассоциации региональных банков России Александр Мурычев.

В Екатеринбурге состоялось выездное заседание Государственной Думы, которое хоть и организовывал глава думского комитета по энергетике и транспорту Валерий Язев, но лавры достались опять-таки губернатору. По итогам встречи было сделано заявление о том, что «Единая Россия» в Госдуме поддержит выделение денег на екатеринбургское метро из федерального бюджета.

Самый крупный проект, который Россель лоббирует в Москве – это строительство в Верхней Салде особой экономической зоны ВСМПО – «Титановая долина». Интерес к крупнейшему титановому предприятию позволил губернатору подавать эту идею достаточно смело в самых разных кабинетах.

В июне Эдуард Россель встретился с главой администрации президента РФ Сергеем Собяниным. Неофициально говорится, что именно там губернатор заручился поддержкой Кремля, пообещав, что «Единая Россия» на областных выборах в думу победит. Эта встреча оказалась несколько недооцененной, только в окологубернаторских кругах знают, каких усилий стоило ее организация.

И последнее замеченное (хоть и оцененное весьма неоднозначно) Москвой заявление – инициатива губернатора о создании в Екатеринбурге Евразийского суда. «Я скажу вам то, что еще никогда не говорил. Я Екатеринбург вижу, как центр Евразии, как столицу Евразии – вот будущее Екатеринбурга. Здесь должен быть Евразийский суд. Нечего нам ездить в Европу за помощью! Если Валентина Матвиенко представляет Санкт-Петербург как третью столицу Европы, мы можем представлять Екатеринбург как центр Евразии. И презентовать его так перед другими странами», – заявил чуть более месяца назад губернатор.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 21.07.06

«Тысяча дней – еще не конец» – в Екатеринбурге пройдет пикет в честь тюремного «юбилея» Михаила Ходорковского. / Свердловское отделение «Аграрной партии России» озвучило тройку лидеров списка на выборах в облдуму. / Буш, устроивший Меркель сеанс массажа на G8, вновь в центре внимания сатириков (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках