российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Екатеринбургском главпочтамте зарплата выплачивается с нарушением закона – работники УФПС обратились в суд

Зимний скандал с невыплатой зарплаты на екатеринбургском Главпочтамте получил продолжение. Один из работников управления федеральной почтовой связи Свердловской области (УФПС) – филиала ФГУП «Почта России» Сергей Тиунов подал в суд исковое заявление.

Как сообщил «Новому Региону» истец, согласно отраслевому соглашению, зарплата работников почты должна была быть увеличена с января на 20 процентов. Однако в области это положение было проигнорировано. При этом работники УФПС не были об этом извещены. С 1 декабря прошлого года после реструктуризации «Почты России» должна была быть введена единая система оплаты труда (ЕСОТ), чтобы люди получали зарплату централизованно. У работников истребовали согласие, они его дали. За декабрь была произведена централизованная выплата зарплаты, но затем, по словам господина Тиунова, задним числом – 5 декабря – был подписан приказ о переносе ввода ЕСОТ. Работников почты об этом даже не уведомили. Хотя руководство УФПС заявляет, что был составлен список с подписями работников, но его потеряли в ходе ремонта на почтовой автобазе.

«Зарплату почтальонам платят, как хотят. С оклада ежемесячно производятся какие-то удержания, то заплатят 86 процентов, то 93, в январе вообще выплатили 50 процентов. Я, например, получаю в месяц 15-16 тысяч, но это только потому, что одновременно работаю и водителем и почтальонам, кроме того, у меня разряды – я высококлассный специалист. Практически живу на работе. А так, почтальон получает 4-5 тысяч, водитель 5-6 тысяч рублей в месяц. Зарплата не индексируется уже 4,5 года. Она повысилась недавно за счет того, что начали выплачивать стимулирующие выплаты, но оклады остались прежними», – говорит Сергей Тиунов.

Сегодня в мировом суде Октябрьского района состоялся суд, который принял решение в пользу ответчиков. Мотивировочная часть решения будет известна 26 июля. По предположению господина Тиунова, причиной отклонения заявления стала просрочка исковой давности. Она составляет три месяца, а иск был подан только 15 мая. «Я считаю, что истина все равно на нашей стороне. Также хочу сказать, что на заседании представители Главпочтамта не представили в доказательство никаких документов, суд верил им на слово. После получения мотивировочной части решения я намерен подать апелляционную жалобу», – заявил Тиунов.

В настоящее время ситуация с выплатой зарплаты более или менее стабилизировалась только на почтовой автобазе, где с 1 апреля зарплату выплачивают по тарифно-премиальной схеме. На почте зарплата до сих пор платится в зависимости от прибыли предприятия. Это незаконно, – отметил истец.

Ссылки по теме:

Водители екатеринбургского Главпочтамта грозятся объявить забастовку >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 21.07.06

В Свердловской области потерялись девять воспитанников краснотурьинской колонии. / «Уральские авиалинии» приступили ко второму этапу переоснащения парка. / В этом году в Свердловской области активизировались змеи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках