российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Религиозный скандал на Урале: Екатеринбургская епархия сравнила католических святых с террористами Басаевым и Бараевым

Священники Екатеринбургской епархии стали героями очередного медийного скандала. После сексуальных меньшинств и сект, жертвами критики православных стала католическая церковь и ее святые.

В эти дни в Екатеринбурге проходит празднование 130-летия католического прихода святой Анны в Екатеринбурге. По этому поводу в город прибыл представитель Папы Римского в России Антонио Меннини. Католики (что вполне логично) стали на время «звездами» всех информационных эфиров, героями статей и проч. Именно это обстоятельство, очевидно, не устроило православных. Сегодня руководитель миссионерского и катехизаторского отделов Епархии Владимир Зайцев обратился с открытым письмом к общественности по поводу католиков и мэрии Екатеринбурга, подвергнув критике действия некоторых городских чиновников и одного из католических святых, сравнив его с чеченскими террористами.

Приводим текст письма г-на Зайцева с некоторыми сокращениями. «В этом году латинскому приходу святой Анны исполняется 130 лет со дня основания в Екатеринбурге. Как священник, я искренне поздравляю всех прихожан исповедующих Господа Иисуса Христа и составляющих общину этого прихода с круглой датой, с безусловным пожеланием вернуться в лоно Матери Церкви, оставленной, в свое время, некоторыми западными архиереями.

Однако, как руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, я не могу не выразить сочувствия прихожанам прихода святой Анны, оказавшихся заложниками антиправославной и антиславянской политики его настоятеля священника Ежи Пачуски. Несколько лет назад в приход святой Анны была доставлена частица «мощей» Иосафата Кунцевича. Рекламная информация об этом до сих пор вывешена в коридоре прихода, а приходская библиотека предоставляет его жизнеописание. Таким образом, формируется вполне определенная атмосфера среди прихожан, почитающих «подвиги» этого, с позволения сказать «святого». Чем же прославил себя Иосафат Кунцевич, что его «мощи» так почитаются приходом святой Анны?

Родился Иосафат Кунцевич в 1580 году, и как свидетельствует его собственное жизнеописание, посвятил всего себя борьбе за перевод христиан православного вероисповедания в Польше, Литве и Белоруссии в послушание папскому престолу в одной из самых отвратительных форм – униатской. До 1617 года, покуда он не стал епископом, а после и архиепископом Полоцка, его оружием был обман, бесплодное благочестие и лукавство. Однако, получив власть, Иосафат Кунцевич обнаружил по настоящему звериное лицо латинской унии и проповеди. Насильственный отбор храмов у православных, их избиения – это лишь самые «безобидные» преступления, творимые этим католиком. Убийства в разнообразных формах православного духовенства и мирян, которых рубили топорами, топили в Двине или вешали, и те не могли удовлетворить кровожадности Кунцевича, обнаружившего некрофилические черты своего правления, когда по его приказу вскрывались могилы православных христиан, и останки людей скармливались собакам.

В конце концов, не выдержав зверств, творимых Кунцевичем, народ поднял восстание против католиков в Литве и Белоруссии, в Витебске злодей был убит, за что Литовские власти казнили около ста человек. Однако, латинская церковь сделала Кунцевича знаменем своей политики на славянских территориях. Уже через 20 лет после смерти он был объявлен блаженным, а в 1867 году провозглашен покровителем Польши и России. Примечательно, что при подобной биографии предшествующий Понтифик Войтыла не постеснялся назвать Кунцевича «апостолом мира».

Таким образом, привоз останков этого палача мог бы быть аналогичен тому, если бы в одну из мечетей радикального направления области привезли бы останки Басаева или Бараева, а их «житие» предлагалось бы для чтения прихожанам. Еще три года назад мы попробовали обратиться к настоятелю храма Ежи Пачуски с просьбой хотя бы убрать рекламные проспекты об этом «святом», но получили решительный отказ. Такова политика прихода в Екатеринбурге, а если учитывать, что Пачуски надзирает за всеми Уральскими латинскими приходами, то и в регионе.

Было удивительно, в этой связи, слушать в программе городского телевидения «Из первых уст» от вице-мэра Екатеринбурга Виталия Смирнова тираду похвал в адрес латинской деятельности в городе. Понятно, что Смирнов, по своей далекости от жизненных проблем этой сферы, не вникал в вопрос, да, и как кажется, мотивы панегириков были продиктованы вовсе не уважением к христианству, или латинству, а продолжающейся реализацией некоторыми чиновниками администрации города Екатеринбурга своей странной антиправославной политики. Если прежде разнообразные секты и сексуальные меньшинства находили приют, теплые слова и заботу отдельных городских чиновников, в качестве противопоставления Екатеринбургской епархии, то, в последнее время через контролируемые информационные ресурсы льется прямая, немотивированная грязь, как на Православную Церковь, так и на ее духовенство».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 26.07.06

Продавцы бензина на Урале начали повышать цены. / Завтра в Екатеринбург приедут Нургалиев и Чайка. / Жителям уральских городов энергетики дарят скамейки и качели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках