российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Правительство Свердловской области решило привлекать больше иностранных рабочих в регион

Вчера члены свердловского правительства под председательством первого заместителя главы кабмина Галины Ковалевой решили, что в регион необходимо привлекать больше иностранных рабочих – областная квота для приглашений гастарбайтеров в 2007 году будет увеличена. Участники заседания при этом отмечают, что необходимо улучшить условия их питания и проживания. А также усилить контроль над исполнением этих предписаний со стороны работодателей и контролирующих органов.

После скандала с массовым отравлением строителей на площадке IKEA (рабочих привлекала турецкая компания «Корай А.Ш.»), в области даже будет создана специальная межведомственная комиссия, которая должна проверять: как питаются, в каких условиях проживают и получают ли необходимую медицинскую помощь иностранные работники. Напомним, 12 июля в 40-ю больницу Екатеринбурга были доставлены 170 рабочих, которые отравились в столовой на стройке. По данному факту прокурором Верх-Исетского района Екатеринбурга было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 236 УК РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

Областной Роспотребнадзор после этого инцидента инициировал внеплановые проверки на всех строительных объектах области, и особенно тех, где используется иностранная рабочая сила. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ведомства, рейды почти закончились, окончательные данные о выявленных нарушениях появятся после 31 июля. Однако уже сейчас санитарные врачи говорят, что условия питания и проживания гастарбайтеров на большинстве объектов вызывают вопросы у эпидемиологов.

В екатеринбургском центре Роспотребнадзора пока озвучивают только промежуточные результаты по проверкам строек: из 24-х проверенных объектов нарушения выявлены на 21-м. Самые распространенные нарушения: отсутствие умывальников и душевых, организованного питания, комнат для приема пищи и условий для хранения продуктов, питьевой воды гарантированного качества. Выяснилось, что многие строители из ближнего зарубежья не имеют отдельного жилья и проживают прямо на стройке, где лишены возможности соблюдать элементарные правила гигиены.

Екатеринбург, Семен Гордеев

Екатеринбург. Другие новости 28.07.06

В Каменске-Уральском родился ребенок с 26 пальцами. / Свердловский облизбирком направил Григорию Явлинскому первое предупреждение. / В Тавдинском районе в лесу потерялись две пенсионерки из дома престарелых. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках