российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уникальный сад-музей в Екатеринбурге на грани уничтожения – его превращают в стройплощадку

Уникальный сад-музей уральских фруктовых пород в Екатеринбурге может быть уничтожен из-за начавшегося рядом с ним строительства.

Сад, созданный в начале прошлого века уральским селекционером Дмитрием Казанцевым, оказался в зоне застройки проекта «Сити-Центр», который разместится в районе улиц Челюскинцев, Боевых Дружин, 9 января и Площади октябрьской революции. Сейчас там началось возведение первого объекта «Сити-центра» – 19-ти этажного Hayatt-hotel. Как сообщила «Новому Региону» директор музея-усадьбы Людмила Казимирова, строительство уже началось – площадку обнесли бетонным забором и саду может быть нанесен непоправимый ущерб.

«Строители уже сломали колонку, которой мы пользовались, чтобы обеспечивать музей водой. Поставлен забор в метре он нашей двери и у нас такое чувство, что нас решили просто втихомолку пустить под бульдозер. Никаких ответов от областных и городских властей, которые должны были решить – куда будет перенесен музей, нет. Мы понимаем, что когда начнется строительство, сад может быть уничтожен, и переносить окажется просто нечего», – говорит Людмила Казимирова.

В начале апреля в музей пришло распоряжение областного правительства о том, что музей будет перенесен в другое место, однако никаких площадок предложено не было. Администрация Екатеринбурга также не дала никакого ответа на обращение с просьбой о сохранении памятника и переносе сада. Научные сотрудники, работающие в музее, говорят, что обращались во многие инстанции, но ответов не получили ниоткуда, и сейчас готовы пойти даже на публичные акции протеста, чтобы привлечь внимание властей к музею, где была создана научная база по выведению устойчивых в уральском климате гибридов фруктовых деревьев.

«Мы понимаем, что музей просто закрывают, а земли отдают французам. О саде, который является основной ценностью, вообще не говорится ни слова. Мы просили, чтобы нам дали координаты этих французов, хотели встретиться с ними и сообщить, что происходит. Потому что европейцы не относятся с пренебрежением к своим памятникам. Мы надеялись, что они составят свой проект по-новому и внесут в него сад. Но нам дали понять, что от музея останется только пыль», – говорит директор музея.

На защиту усадьбы встали уральские ученые: бывший директор Ботанического сада, член президиума Российской академии наук Станислав Мамаев заявил «Новому Региону», что такую позицию областных властей они расценивают как надругательство над историей селекции. По его мнению, «за умышленное причинение вреда памятнику культуры необходимо привлечь к ответственности всех, кто решил продать земли».

Справка «Нового Региона»:

Дмитрий Казанцев – выходец из крестьянской семьи. Купил усадьбу в 1913 году и создал в саду научную базу, где вывел несколько морозоустойчивых сортов фруктовых деревьев и кустарников: яблони, вишни, груши, крыжовника, смородины. Совместно с известным ученым Кузьмой Рудым был выведен сорт яблонь кордик (названный так по инициалам двух селекционеров). Автор нескольких трудов на тему селекции Дмитрий Казанцев считается одним из известнейших уральских селекционеров. После его смерти в 1942 году усадьба была отдана Пединституту. Научная работа там прекратилась. В 1994 году ей присвоен статус музея, который перешел в ведение свердловского областного краеведческого музея и министерства культуры Свердловской области.

Екатеринбург, Семен Гордеев

Екатеринбург. Другие новости 28.07.06

Милицейские отставки в ходе визита Нургалиева на Урал все-таки случились: уволился Алексей Красников. / Плохая погода на Урале мешает заготовке кормов для скота. / Свердловская прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении подростка, совершившего покушение на убийство. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках