российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В квартире екатеринбургского правозащитника, обвиняющего силовиков в выбивании показаний, начался обыск

В квартире Алексея Соколова – президента свердловской общественной организации «Правовая основа» – ведется обыск. Мероприятия проводятся в отсутствие правозащитника (он находится в командировке в другой области), в квартиру не пускают и его адвоката. Алексей Соколов рассказал «Новому Региону», что сейчас он не может дозвониться и до своей жены, которая находится в квартире – к телефону никто не подходит.

«Адвокат говорит, что его не пускают внутрь и соседей в качестве понятых милиционеры вызывать не стали. Милиционеры просто закрылись в квартире. Сегодня в 6 утра мне позвонили и потребовали открыть дверь. Наша организация зарегистрирована в моей квартире, и наш офис находится там. Я объяснил, что открыть не смогу, я не в квартире и самолет, на котором я смогу добраться в Екатеринбург, будет позже. Они сказали, что ждут до 9, потом ломают дверь. На каком основании идет обыск, мне никто не объяснил», – сообщил Алексей Соколов.

Адвокат Вадим Курмаев, который находится у квартиры Соколова, рассказал «Новому Региону» следующее: оперативники пояснили, что следственные мероприятия санкционированы судьей Верх-Исетского федерального суда Екатеринбурга и связаны с делом о краже. «Нам говорят, что у силовиков возникло подозрение, что в квартире хранятся украденные вещи. Это бред. Как расценивать эти заявления, пока не могу сказать. Дождемся конца обыска и того, что они все-таки решат изъять», – говорит господин Курмаев.

Сам Алексей Соколов говорит, что сотрудник УВД Екатеринбурга Андрей Довгий неделю назад предупреждал его, чтобы «Правовая основа» не вмешивалась в дело, связанное с событиями в исправительной колонии № 2. «Они знают, что я занимаюсь скандальным делом – подозреваемых до суда закрывали в СИЗО, потом переводили в ИК, где из них выбивались нужные следствию показания. Мне Довгий при встрече так и сказал: лучше не лезь. А сегодня утром по телефону сказал, что обыск проводиться для моего же блага», – сообщил Алексей Соколов.

«Правовая основа» занимается правами людей находящихся в местах лишения свободы. Организация известна своими громкими заявлениями о том, что администрация ИК №2 недавно скрыла информацию о конфликте и драке между осужденными. Напомним, в начале июля появилась информация о бунте в колонии, в результате которого погибли двое заключенных. «Правовая основа» тогда занялась собственным расследованием и заявила, что погибли 5 человек.

Ссылка по теме:

Правозащитники заявляют, что в конфликте в ИК-2 погибли 5 заключенных, а не двое, и обвиняют администрацию колонии в намеренном сокрытии фактов >>>

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 02.08.06

Два грибника заблудились в свердловских лесах. / Детский лагерь «Уральские самоцветы», где отравилось несколько детей, возможно, возобновит свою работу. / Фестиваль «Знаменка» может обосноваться «под крышей». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках