российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Внештатная ситуация на Балаковской АЭС вызвала панику среди местных жителей

Внештатная ситуация на Балаковской АЭС вызвала панику среди местных жителей.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе МЧС Уральского федерального округа, второй блок Балаковской атомной электростанции был полностью отключен 4 ноября ранним утром.

Около половины второго ночи в результате выхода пара вблизи датчиков перестали работать сразу три циркулярных насоса блока, после чего сработала аварийная автоматическая защита. Как говорится в официальном сообщении МЧС, условия эксплуатации станции нарушены не были. Сбоя в системе подачи электроэнергии потребителям не произошло, радиационный фон оставался в пределах нормы.

Несмотря на заявления специалистов о подконтрольной и неопасной ситуации, среди жителей близлежащих городов наблюдается паника. Как сообщили «Новому Региону» корреспонденты «Эхо Москвы – Саратов», люди в массовом порядке начали скупать в аптеках йод. По данным МЧС области, уже зафиксированы два случая передозировки йодсодержащими таблетками. Некоторые граждан начали скупать и активно употреблять красное вино, предположив, что оно способствует выведению вредных веществ из организма. По этой причине даже закрылись несколько предприятий области.

Жители Саратовской области говорят, что паника возникла из-за неадекватного поведения местных властей. Накануне по всем СМИ прошла информация о внештатной ситуации на АЭС, позже никаких официальных комментариев не последовало. Молчание, говорят местные жители, в большей степени и вызвало панику.

В Пензе, расположенной в 300 километрах от Балаково, атмосфера очень накалена. По свидетельству очевидцев, улицы города полны милиции, войска переведены на особое положение, МЧС – тоже.

Агентство «Новый Регион – Крым» передает со слов одного из жителей города, связавшегося с ними по телефону, что «по улицам Пензы ходят люди в оранжевых защитных костюмах с приборами». Очевидец сообщил, что всю ночь пытался связаться с родственниками, живущими в Балаково, однако, их телефон упорно не отвечал. Наконец, около часа назад телефонный разговор состоялся: «Они сказали, что там полная катастрофа – станция рванула».

Согласно же официальным сообщениям, во втором энергоблоке станции сейчас ремонтируется трубопровод парогенератора. Руководство АЭС заявляет, что уже сегодня ремонт будет завершен, а завтра атомная станция начнет работать в полном объеме.

Как сообщили «Новому Региону» на Белоярской АЭС Свердловской области, внештатная ситуация в Саратове никак не отразилась на их работе. Никаких распоряжений о переходе на усиленный вариант работы не поступало.

Балаково, Саратовская область. Другие новости 05.11.04

На Урале расследуют факты насилия над солдатами. / Первое чтение бюджета Свердловской области на 2005 год состоится 16 ноября. / Бывший ДК ГУВД, возможно, превратят в общую приемную депутатов свердловского Заксобрания. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках