российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Родина» и РПЖ приглашают Партию пенсионеров вступить в коалицию

После вчерашней встречи лидера «Российской партии пенсионеров» (РПП) Игоря Зотова с президентом РФ Владимиром Путиным ряд российских СМИ сообщили о том, что к будущему объединению «Российской партии жизни» (РПЖ) и «Родины» присоединится и РПП.

Как сообщил «Новому Региону» председатель свердловского регионального отделения партии «Родина» Евгений Зяблицев, на декабрь текущего года назначен объединительный съезд с РПЖ и, скорее всего, в это же время к новому объединению присоединится и РПП. «Вчерашняя встреча Зотова с президентом стала для нас своеобразным знаком. Благодаря этому объединению, в России появится мощная левоцентристская сила, которая станет второй партией в стране. Я думаю, скоро мы будем встречаться с лидерами свердловских отделений РПЖ и РПП и обсуждать эти вопросы, но пока главная тема – это предстоящие выборы, которые и покажут – какая партия в Свердловской области сильнее», – говорит господин Зяблицев.

Председатель исполкома регионального отделения РПЖ Дмитрий Уткин вообще заявил, что знал об объединении трех партий еще в мае. «Об этом во время приезда в Екатеринбург областному руководству партии сообщил лидер РПЖ Сергей Миронов. Он сказал, что данный проект с участием РПЖ, «Родины» и РПП согласован на самом высшем уровне и будет реализовываться до выборов в Госдуму в 2007 году. Я считаю, что таким образом в федеральный парламент пройдут три, возможно четыре партии: «Единая Россия», объединенные «левые», ЛДПР и, может быть, КПРФ», – прогнозирует господин Уткин.

Между тем, по словам председателя свердловского отделения РПП Евгения Артюха, разговоры о столь скором объединении «левых» в одну структуру – всего лишь слухи. По его информации, эта тема обсуждается внутри партии, но пока подобное объединение находится лишь в стратегических планах. Но эта потребность объективная. В скором времени появится необходимость в левоцентристской политической силе, по влиянию сопоставимой с «Единой Россией». И появление такой силы, скорее всего, произойдет после выборов в Госдуму, до выборов президента. «Партия власти сегодня представляет интересы крупного капитала и бюрократии. Но у простых людей, у социально-незащищенных слоев населения, у представителей малого и среднего бизнеса нет крупной политической силы, объединяющей их интересы. Частично их представляют мелкие партии. Наиболее ярко выраженные из них – это ЛДПР, КПРФ, РПП, менее успешна «Родина», буквально случайно представлена РПЖ. И на фоне всего этого в будущем должна возникнуть какая-то крупная политическая сила. Карт-бланш на это был дан еще в феврале заместителем главы администрации президента Владиславом Сурковым, который в своем выступлении перед «единороссами» сказал о том, что нельзя допустить развитие «крайне правых» и «крайне левых» партий. То есть все остальные могут работать. Скорее всего, ситуация по формированию системообразующей партии «левого» фронта (не оппозиции, а именно «левого» фронта) будет развиваться по следующему сценарию. Насколько я знаю, на выборы в Госдуму мы должны пойти отдельным списком, и сейчас никаких указаний по объединению на ближайшее время не было, отсюда вывод, что объединение будет происходить после выборов в Госдуму. И, вероятно, в новый альянс войдут те партии, которые смогут добиться результатов именно на предстоящих федеральных выборах. На чьей основе будет происходить объединение, как оно будет называться, кто его возглавит, пока неизвестно. Я даже не исключаю, что эту новую силу может возглавить Владимир Путин или человек похожий на него. Об этом можно судить, глядя на некоторую противоречивость политики, которую проводит сегодня президент и правительство. Таким образом, в стране появятся две системообразующих партии: правоцентристская в лице «Единой России» и левоцентристская. Ни одна из них не будет доминирующей, они будут иметь переменный успех. Они будут похожи, поскольку будут работать с центристскими идеями и различаться социальной направленностью. ЕР будет представлять буржуазию и бюрократию, а новые «левые» малый и средний бизнес, социально-незащищенные слои населения и т.д. Так Россия придет к новой политической модели. Мы прошли все от начала 90-х годов, когда было великое множество разных партий, до нынешнего времени, когда ЕР является монополистом. В дальнейшем, мне кажется, основных партий станет две. Будут, конечно, и другие, которые будут принимать участие в региональных, местных выборах, но они не будут иметь такого веса», – считает господин Артюх.

Ссылка по теме:

Объединение РПП с «Родиной» и РПЖ: вертикализация партийной системы или создание мощного «левого» фронта? – мнения экспертов >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 15.08.06

Уральцы не любят возвращать долги – приставам постоянно прибавляется работы. / В Нижнем Тагиле осудили участника Чеченской военной кампании, совершившего жестокое убийство. / Новолипецкий меткомбинат купил 100 процентов акций «ВИЗ-Стали». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках