российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россель пожаловался вице-спикеру Госдумы Владимиру Пехтину на строителей и низкие зарплаты

В Екатеринбург с двухдневным визитом прибыла делегация депутатов Госдумы во главе с вице-спикером, «единороссом» Владимиром Пехтиным.

Целью визита стало знакомство с проектами, которые «Единая Россия» поддерживает на федеральном уровне, сообщает департамент информационной политики губернатора. Основным и самым ресурсоемким среди них остается возведение четвертого энергоблока БН-800 на Белоярской атомной электростанции. Строительную площадку энергоблока депутаты посетили в первую очередь.

Эдуард Россель, встречавший думцев в Кольцово, подробно ознакомил Владимира Пехтина и прибывших совместно с ним депутатов с проблемами, возникшими в ходе возведения нового энергоблока. Руководители станции и строители доложили о ходе работ на этом объекте. По их словам, самые трудоемкие работы уже завершены. Готова инфраструктура для обеспечения деятельности энергоблока. Заключены контракты с подрядчиками. Основных проблем три – обеспечение строительными механизмами и оснасткой, недостаточное количество квалифицированных строительно-монтажных кадров, низкая заработная плата рабочих.

Эти и ряд других проблемных вопросов обсуждались на совещании, которое Эдуард Россель и Владимир Пехтин провели в штабе строительства.

По словам Владимира Пехтина, федеральная партия «Единая Россия» приняла решение, одобренное на политсовете, поддерживать ряд масштабных проектов, которые ведет Свердловская область: строительство метрополитена и дорожных развязок в Екатеринбурге, возведение четвертого энергоблока Белоярской атомной электростанции, строительство новой взлетно-посадочной полосы в «Кольцово».

В нынешнем году при поддержке фракции «Единая Россия» в Государственной Думе из федерального бюджета был выделен миллиард рублей на продолжение строительства БН-800. По утверждению Владимира Пехтина, на будущий год предусматривается выделение на эти же цели почти шести миллиардов рублей. Освоить такую сумму за год строителям будет нелегко, отмечает департамент информации губернатора, поэтому в строительных работах уже в нынешнем году возможно выделение второго миллиарда рублей за счет перераспределения средств профицитного бюджета России. Основная часть этих средств пойдет на приобретение необходимых для строительства материалов. В последующем намечается, что финансирование строительства возрастет в разы. Кроме того, Владимир Пехтин однозначно поддержал идею увеличения заработной платы работников, сооружающих БН-800. Это позволит привлечь на стройку квалифицированные строительные кадры, закрепить их и создать организацию, которая продолжила бы энергетическое строительство как на Белоярской атомной станции, так и по всей России.

При увеличении объемов строительных работ на БН-800 в будущем году планируется, что население города Заречного увеличится более, чем на три тысячи человек. А по завершении строительства количество жителей города возрастет почти двукратно – до 50 тысяч человек. Это неизбежно повлечет за собой развитие социальной сферы муниципального образования, рост жилищного строительства.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 22.08.06

МВД проводит в Екатеринбурге двухдневный семинар для руководителей тыловых служб. / В Екатеринбурге банк привлечен к административной ответственности за нарушения в оформлении кредитов. / Главу исполкома свердловской «Единой России» Леонида Рапопорта наградили орденом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках