российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Банкротство Красноуральского химзавода остановлено

Свердловский Арбитражный суд прекратил конкурсное производство на ФГУП «Красноуральский химический завод» (КХЗ) в Свердловской области. Как сообщил «Новому Региону» и.о. генерального директора КХЗ Анатолий Куткин, причиной такого решения стало отсутствие денег у завода на процедуру остановки тротилового производства. А по закону «О банкротстве» нельзя выставить на продажу действующее предприятие.

По словам господина Куткина, арбитражный управляющий Василий Стародубцев пошел, по сути, на беспрецедентный шаг – остановку процедуры банкротства в последней его стадии. «Его доводы суд счел весомыми и сейчас, как мы предполагаем, КХЗ снова заработает. Мы оставили только тротиловое производство, потому что на остальные виды продукции у нас просто нет денег. Разрабатываются схемы выведения предприятия из кризиса, но сколько времени потребуется на то чтобы вывести завод из убыточности, невозможно сказать», – говорит господин Куткин.

Также непонятно, как завод намерен рассчитываться с долгами перед кредиторами, которые в настоящий момент составляют около 2 млрд. рублей. Некоторые кредиторы КХЗ («Уралсевергаз», «Гамма ХХI») с решением арбитражного суда не согласны и уже заявили о намерениях обжаловать его в апелляционной инстанции. О возможности обжалования решения суда думают и юристы компании «Свердловэнергосбыт», которой Красноуральский химзавод должен 75 миллионов рублей за потреблявшиеся 3,5 года энергоресурсы.

Анатолий Куткин заявляет, что сейчас единственная надежда для завода – это привлечение инвесторов и акционирование предприятия. С этой инициативой руководство завода уже обратилось в Роспром, однако ответа пока не получило. В мае с КХЗ уже начала работать одна из российских компаний (Нижегородская область), с которой заключен договор по толлинговой (давальческой) схеме на производство 800 тонн тротиловой продукции в месяц. Покупатели поставляют на химзавод сырье и получают продукцию для дальнейшего распространения.

Ссылки по теме:

На Красноуральском химзаводе снова не платят зарплату, сумма задолженности составляет более 8 миллионов рублей >>>

В Красноуральске ищут способ избежать чрезвычайной ситуации на химзаводе >>>

Новый конкурсный управляющий Красноуральского химзавода выведет предприятие из кризиса, – уверены в администрации города >>>

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 22.08.06

Россель пожаловался вице-спикеру Госдумы Владимиру Пехтину на строителей и низкие зарплаты. / МВД проводит в Екатеринбурге двухдневный семинар для руководителей тыловых служб. / В Екатеринбурге банк привлечен к административной ответственности за нарушения в оформлении кредитов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках