российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Власти Сысертского района пять лет издевались над матерью героя Чеченской войны

Скандал вокруг земельного участка в селе Кашино (Сысертский район, Свердловская область) на улице Дениса Черноскутова получил неожиданное продолжение. В числе обманутых селян, восемь лет ожидавших получения наделов под строительство жилья, оказалась мать героя, именем которого названа улица.

Денис Черноскутов трагически погиб в Чечне 16 марта 1996 года, не дожив до двадцатилетия всего месяц. В память о воине односельчане назвали в честь него улицу, застройка которой в то время только начиналась. В 1998 году глава района Александр Рощупкин подписал распоряжение о передаче земли площадью 5,2 гектара в селе Кашино на улице Дениса Черноскутова под индивидуальную застройку. Таким образом, была удовлетворена просьба более 30 жителей этого населенного пункта. Однако получить землю кашинцы так и не смогли – новый глава района Виталий Патрушев тайно отдал землю в аренду структуре екатеринбургского бизнесмена Олега Нейковского, который также владеет торговым центром «Дирижабль», сетью супермаркетов «Белореческий» и «Звездный» в областном центре.

В интервью сысертским журналистам мать героя Чеченской войны Алевтина Черноскутова рассказала о своих мытарствах. По ее словам, она с мужем уже пять лет пытается решить вопрос по участку на улице имени сына. «Нынешним летом мы с мужем много раз ходили в районную администрацию, но нас постоянно посылали из кабинета в кабинет. Постановление о выделении этой земли я так и не видела. Первые два года в администрации нам говорили, что областная СЭС не разрешает оформлять документы на землю. А в позапрошлом году сказали, что СЭС тут не при чем. На самом деле, мол, эта земля приглянулась крутым, которые тут у нас в Кашино живут. А земля там хорошая. Я думаю, что на старом месте нам уже ничего не светит. Обещали дать землю в другом месте. Ждем, хотя веры словам Патрушева нет уже никакой», – рассказывает она.

В администрации в качестве официальной причины для изъятия у семьи Черноскутовых земельного участка назвали отсутствие договора на аренду земли и использование ее не по назначению. Узнав об этом, женщина не могла сдержать негодования. «Да как мы могли заключить этот договор, если нам не выдали на руки документы, необходимые для заключения договора?! А что касается неиспользования земли. Вообще-то мы на этой земле четыре года картошку сажали, поставили сруб бани. Нынче уже ничего на участке не делали, поскольку нам сказали, что теперь это не наша земля», – сокрушается она.

В борьбе за свой участок Алевтина Черноскутова сдаваться не собирается. «Моему второму сыну скоро 22 года. Не сегодня-завтра он женится – и куда приведет жену? Где будет жить молодая семья? Дочь Юля тоже уже взрослая, ей уже 18-й год идет. Мы всю жизнь живем в Кашино. И нам обидно до слез от этой несправедливости. Зря Виталий Патрушев думает, что мы отступим, забудем. Пусть знает: мы не намерены сдаваться и будем добиваться справедливости. Иначе как нам жить дальше?», – говорит она

Ссылки по теме:

Очередной земельный скандал в Сысертском районе – селян лишили участков в пользу екатеринбургского коммерсанта >>>

Кандидат на пост главы Сысертского района призвал депутатов райсовета остановить распродажу земли и имущества >>>

Сысерть, Свердловская область, Иван Коновалов

Сысерть, Свердловская область. Другие новости 10.11.04

Культ Ельцина на Урале: в УГТУ-УПИ появится аудитория имени первого президента. / Кандидат на пост главы Сысертского района призвал депутатов райсовета остановить распродажу земли и имущества. / В Екатеринбурге раскрывается 42 преступления из ста. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках