российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Гостям» выборных списков придется вступать в партии, которые их выдвинули, – ЦИК РФ

Руководителю свердловского регионального отделения партии «Союз правых сил», в случае успешной регистрации выборного списка партии «Яблоко», все-таки придется сменить партийность. Председатель облизбиркома Владимир Мостовщиков оказался прав в своих заявлениях по этому поводу.

Напомним, что глава свердловского избиркома неоднократно говорил о том, что после выборов мандаты депутатов облдумы смогут получить только те участники выборных списков, которые числятся в рядах партии, выдвинувшей эти списки. Например, тот же Карякин (лидер свердловского СПС), не меняя свою партийность, в случае победы «Яблока» на выборах не сможет стать депутатом. То же самое касается беспартийных кандидатов. После этих заявлений свердловский лидер Сюза правых сил, возмущенный упорством Мостовщикова, обратился за разъяснениями в Центральную избирательную комиссию.

Как сообщил сегодня «Новому Региону» господин Карякин, официального ответа из ЦИК он еще не получил, но устно ему уже все объяснили. «Мостовщиков действительно оказался прав. Я в своих заявлениях руководствовался законом о партиях. А оказалось, что еще была принята поправка к закону об организации госслужбы, о которой почему-то никто не говорит. Суть ее заключается в том, что все кандидаты в депутаты, победившие на выборах, должны иметь членский билет той партии, которая их выдвинула. То есть беспартийные кандидаты тоже не смогут стать депутатами. При этом вступить в партию нужно до дня голосования. Это касается всех, кто будет участвовать в выборах после 12 июля 2006 года», – отметил господин Карякин.

По его словам, пока о смене партийной принадлежности задумываться рано. Сегодня облизбирком будет решать вопрос о регистрации списка «Яблока». «Если откажут, поеду в отпуск, если зарегистрируют, будем думать. Кто-то из кандидатов от СПС, видимо, все-таки сменит партийность, кто это будет, пока вопрос», – говорит потенциальный кандидат.

Ссылки по теме:

Председателю свердловского отделения СПС Константину Карякину прочат смену партийности: с СПС на «Яблоко» >>>

Партийность придется сменить не только Константину Карякину, но и другим кандидатам в депутаты облдумы, – Владимир Мостовщиков >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 24.08.06

Автосалоны дискредитируют производителей, выставляя на продажу некачественные образцы, – председатель екатеринбургского комитета по защите прав потребителя Андрей Артемьев. / В Севастополе прошел митинг за воссоединение Крыма с Россией (ФОТО). / В сентябре в уральских музеях начнется тотальная проверка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках