российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский облизбирком зарегистрировал списки еще 4 партий на выборах в облдуму

Сегодня на заседании избирательной комиссии Свердловской области были зарегистрированы списки еще 4 партий – участниц выборов в региональный парламент.

Вердикт по всем кандидатам: КПРФ, Российской партии пенсионеров, партии «Свободная Россия» и «Яблоко» был вынесен положительный. Первые три были зарегистрированы без обсуждений, а вокруг последней возникла острая дискуссия.

Как передает корреспондент «Нового Региона», при проведении проверки комиссия избиркома установила, что партконференция свердловского отделения «Яблока», на которой был утвержден список кандидатов на выборах в облдуму (29-30 июля), фактически являлась продолжением конференции, состоявшейся 20 мая – до назначения даты выборов в парламент. Это противоречит закону. Однако, у областного управления Федеральной регистрационной службы, согласно их заключению, претензий по этому поводу не возникло, поэтому вопрос был снят.

Еще одна проблема, породившая бурную дискуссию – численность членов свердловского отделения «Яблока». По данным партии, в региональной ячейке состоит 2817 человек, из них 188 – зарегистрированные члены. Как пояснили «Яблочники», зарегистрированные члены – это те, кто формирует кворум, может быть избран на руководящие посты и так далее. Остальные партийцы могут присутствовать на заседаниях, но это необязательно. По мнению избиркома, таким образом члены партячейки различаются в правах и обязанностях. Между тем, по закону о политических партиях, любая федеральная партия в более чем половине регионов страны должна иметь отделения с численностью не менее 500 человек, в остальных регионах – не менее 250 человек. Свердловское управление ФРС претензий по данному поводу к яблочникам не выдвинуло. На заседании избирательной комиссии было решено выяснить мнение по данному поводу у федерального Управления регистрационной службы России, о чем в ведомство будет направлен запрос. Впрочем, список «Яблока» сегодня все же зарегистрировали, против проголосовал только один член комиссии – Давид Недобейко.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 24.08.06

Лидер свердловского СПС переходит в «Яблоко». / В Екатеринбурге раскрыта крупная финансовая махинация. / Россель уехал в командировку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках