российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Московские силовики занялись екатеринбургской типографией российского издательства «Ультра.Культура»

Сотрудники московского РУБОП и прокуратуры занялись екатеринбургским представительством скандально известного издательства «Ультра.Культура», в отношении которого в столице возбуждено 2 уголовных дела. Как стало известно «Новому Региону», представители правоохранительных органов появились на прошлой неделе. «У нас затребовали копии учредительных документов, штатное расписание, должностные инструкции – видимо для того, чтобы понять, кто принимает решения и несет за них ответственность. Мы законопослушны и предоставили все, что им было нужно. Симптоматично, что во время беседы следователь предупредил, что встречаться теперь мы будем часто», – сообщил один из представителей издательства, пожелавший сохранить анонимность. В издательстве сообщили, что визит силовиков связан с двумя уголовными делами против «У.К.». Первое возбуждено по запросу депутата Госдумы Александра Чуева о распространении порнографии. В запросе фигурировало несколько книг, но осталась только одна – «Запретный дневник» Юрия Баркова (изд-во «У.К»). Второе дело касается сборника стихов пермского поэта Всеволода Емелина, которое трактуется как материал для разжигания межнациональной розни.

Издательство в Екатеринбурге и в столице пока никаких мер принимать не намерено. Его сотрудники считают, что перспективы уголовного дела выглядят весьма сомнительно. Два последних крупных процесса против писателей Баяна Ширянова и Владимира Сорокина ничем не закончились. Представитель «У.К.» и руководитель типографии «Уральский рабочий» Александр Бисеров полагает, что государство ведет несколько параллельных процессов, изучая гибкость издательств и реакцию представителей разных отраслей на попытку контролировать печать.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 25.08.06

В Екатеринбурге открылись обучающие курсы по соблазнению женщин. / Самолет «Аэрофлота» из Москвы успешно сел в Кольцово. / Птицы не дают сесть в Кольцово самолету из Москвы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках