российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В сделке «Русал – СУАЛ» появился третий участник. О создании крупнейшей в мире алюминиевой корпорации будет объявлено в сентябре

Компания «Русский алюминий» («Русал») купит «Сибирско-Уральскую алюминиевую компанию» (СУАЛ) и глиноземные активы швейцарской компании Glencore в рамках сделки, оцениваемой в 30 млрд. долларов. Об этом пишет The Finanсial Times. По информации газеты, участники сделки уже заключили принципиальное соглашение. Сделка одобрена Кремлем, и будет объявлена в сентябре. За счет допэмиссии своих акций «Русал» приобретет активы СУАЛа и часть активов Glencore. В новой гигантской компании под контролем Олега Дерипаски будет находиться 64,5% акций.

Как пишет FT, еще 25 августа три алюминиевые компании заключили необязывающее соглашение о слиянии. Доли участников в новой компании распределятся следующим образом: 64,5% акций будут принадлежать «Русалу» Олега Дерипаски, 21,5% достанутся СУАЛу Виктора Вексельберга, оставшиеся 14% достанутся Glencore. Приобретение активов «Русал» оплатит своими акциями, допэмисию которых он произведет. По сведениям FT, новая компания планирует в течение трех лет после своего создания вывести свои акции на лондонскую торговую площадку.

Главным исполнительным директором компании станет Александр Булыгин из «Русала». В совете директоров «Русал» получит 3 места, а СУАЛ и Glencore будут назначать по одному директору. Кроме того, в совете будет 6 независимых директоров.

Объединенная компания будет производить 4 млн. тонн алюминия и 11 млн. тонн глинозема в год, в то время как нынешние лидеры отрасли американская Alcoa и канадский Alcan выпускают по 3,5 млн. тонн алюминия в год. По объемам производства компания станет первой в мире. На рынке России компания будет стопроцентным монополистом.

Как полагают российские эксперты, проблем с получением разрешения в российских антимонопольных органах у «Русала» и СУАЛа наверняка не будет. Закон «О конкуренции и ограничении антимонопольной деятельности» позволяет одобрять подобные сделки, если они «способствуют укреплению позиции российских производителей на мировом рынке».

В рамках подготовки к слиянию «Русал» избавляется от миноритариев, став первой российской компанией, которая решила воспользоваться законным правом выкупить свои акции у миноритариев в компании, где ей принадлежит более 95% акций. Компания объявила о выкупе акций Красноярского, Братского, Новокузнецкого, Саяногорского алюминиевых заводов, Ачинского глиноземного комбината, Бокситогорского глиноземного завода и Всероссийского алюминиево-магниевого института.

Компания платит за свои акции миноритариям даже больше, чем бумаги стоят на рынке. По имеющимся сведениям, к консолидации своих активов готовится и СУАЛ. Несмотря на то, что официально компании не связывают свои действия с готовящимся слиянием, все аналитики утверждают, что компании стараются заранее избежать любых неприятностей с миноритариями, которые могут возникнуть при объединении. Окончательно сделка по слиянию общей стоимостью около $30 млн. будет завершена к концу 2006 года.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 31.08.06

Водитель «Москвича» погиб в ДТП при попытке обогнать БМВ 525. / Екатеринбург: водитель переехал руку девочке, собиравшей милостыню на дороге. / Четырехлетний ребенок из-за своей же шалости чуть не погиб в пожаре в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках