российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские общественные организации подписали обращение к генпрокурору РФ – они требуют изменить репертуар Мадонны

Руководители 45-ти общественных, некоммерческих организаций Свердловской области подписали обращение, направленное в адрес правительства и главы города Москвы и генпрокурора России. В документе они называют предстоящий концерт Мадонны в столице «антихристианским, кощунственно оскорбляющим чувства верующих выступлением Луизы Чиконе». Протест российской православной церкви не возымел своего действия, и билеты на шоу давно раскуплены. Теперь священнослужители надеются отредактировать некоторые элементы концерта: «в одном из эпизодов своей концертной программы певица появляется на сцене «распятой» на гигантском кресте и с терновым венцом на голове, исполняя песню «Live to tell». Данный эпизод расценивается представителями всех традиционных христианских конфессий как оскорбляющий религиозные чувства верующих. Характер действий певицы «Мадонны» нами расцениваются, как кощунственный и богохульный», – говорится в обращении.

Активисты Екатеринбургской епархии заявляют, что в соответствии с п.6 ст.З Федерального Закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» умышленное оскорбление чувств граждан в связи с их отношением к религии запрещается и преследуется в соответствии с федеральным законом. Проведение публичных мероприятий, размещение текстов и изображений, оскорбляющих религиозные чувства граждан, вблизи объектов религиозного почитания запрещаются, – сообщает информационное агентство Епархии. Ссылаясь на ч.2 ст.5.26 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» они вспоминают, что осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда. Публичную имитацию распятия на кресте вместо Иисуса Христа Мадонны расценивают как осквернение основного предмета мировоззренческой символики христианства и требуют привлечь к ответственности. А песня «Live to tell» в этом сценическом оформлении, по мнению священнослужителей, должна быть изъята из концерта.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 07.09.06

«Рособоронэкспорт» закрывает сделку по покупке акций «ВСМПО-Ависма». / Уполномоченный по правам человека в Свердловской области будет помогать уральцам бороться с незаконной застройкой. / Из-за повреждения телефонного кабеля в центре Екатеринбурга сотни предприятий уже несколько дней остаются без связи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках