российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На провокатора Антона Бакова, призывающего сорвать выборы в облдуму, «натравят» РПП

Администрация президента и уральское полпредство высказывают крайнее недовольство последней скандальной инициативой депутата Госдумы Антона Бакова.

Он распространил по Екатеринбургу и ряду городов области листовки с призывом сорвать выборы в свердловскую областную думу, которые должны состояться 8 октября 2006 года.

Возглавив некий пенсионный стачком, Баков потребовал от президента Владимира Путина, Федерального собрания и Правительства РФ до 1 октября закрепить уровень пенсий в размере 12% от российского ВВП, то есть фактически увеличить его в три раза. В случае, если этого не произойдет, Баков предлагает пенсионерам провести 1 октября массовые акции протеста, а 8 октября не прийти на выборы и всячески препятствовать волеизъявлению других жителей области. Данные требования озвучиваются Баковым лично на собраниях активистов его профсоюза «Профи», а также распространяются по городам области в виде листовок. «Если вы сорвете выборы, Путин сразу увидит, как в Свердловской области все плохо, приедет сюда и со всеми разберется. И пенсии повысит!» – утверждает г-н Баков, общаясь с пенсионерами.

Первым деятельностью Бакова заинтересовался областной избирком. По поводу листовок госдепа было составлено обращение в свердловскую прокуратуру. Председатель комиссии Владимир Мостовщиков считает, что заявления парламентария не соответствуют ни Конституции РФ, ни закону, поскольку это прямой призыв к срыву голосования. Кроме того, в рамках текущей избирательной кампании, как депутат Госдумы Антон Баков не имеет права заниматься какой-либо агитацией.

Вслед за облизбиркомом на Бакова обратили внимание в уральском полпредстве и администрации президента РФ. Как сообщает источник «Нового Региона», близкий к управлению делами президента, Москву не устраивает тот факт, что Баков в своих призывах активно использует имя Путина. Кроме того, он утверждает, что его акцию поддерживает губернатор Россель, а это неправда. «Листовка Бакова и все необходимые сопроводительные материалы уже попали в администрацию президента. Вопрос о том, что делать с депутатом, решается», – уточнил источник «Нового Региона».

Между тем, как стало известно «Новому Региону», администрация президента уже договорилась с лидером «Российской партии пенсионеров» Игорем Зотовым о том, что он запишет для Свердловской области специальное обращение к пенсионерам. Он будет призывать пожилых людей не поддаваться на провокации Бакова. Обращение будет размещено на областных телеканалах.

Ссылка по теме:

Свердловский облизбирком готовит обращение в прокуратуру по поводу призыва депутата Антона Бакова сорвать выборы в думу >>>

Екатеринбург, Александр Никифоров

Екатеринбург. Другие новости 14.09.06

Сегодня в Екатеринбурге лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин проведет презентацию своей книги «Открытые файлы» и автограф-сессию. / В УГМК-холдинге появится специализированная структура по сбору металлолома. / Свердловская область не сможет увеличить объемы строительства без программы массовой малоэтажной застройки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках