российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Путин создает «банковский спецназ». Представители уральских банков считают, что это не решит проблему отмывания денег

Начали сбываться прогнозы некоторых уральских банкиров, которые после убийства первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова высказали опасения, что силовики ужесточат контроль над банковским сектором.

Накануне президент России Владимир Путин заявил о необходимости создания новой структуры в виде межведомственной рабочей группы, объединяющей представителей Банка России, Генпрокуратуры, ФНС, финразведки, ФСБ и МВД. В банковском секторе новый орган уже назвали «банковским спецназом». Путин объяснил, что его инициатива объясняется сложной ситуацией на финансовом рынке: в стране отмываются миллиарды рублей ежемесячно. При этом, по словам Путина, часть отмытого идет на зарплату «в конвертах», часть – «на взятки чиновникам». Помимо дополнительного контролера, заявил Путин, необходимо скорректировать нормативную базу, что позволило бы регулировать работу банков с подозрительными клиентами.

В уральском банковском сообществе инициативу президента комментируют сдержанно, считая ее политическим, а не экономическим решением. Так, один из банкиров в приватной беседе заявил «Новому Региону», что деятельность такой комиссии в первую очередь коснется мелких игроков и усложнит жизнь банкам второго эшелона, у которых есть сложности в раскрытии финансовой информации.

С сомнением воспринимают новую инициативу и в Уральском банковском союзе. «Наблюдается некоторый крен в сторону банков, притом, что они являются лишь инструментом осуществления финансовых сделок, а не их инициаторами. Пока рано говорить о том, в какую форму выльются инициативы президента, но, на мой взгляд, нужно подходить к этим вопросам взвешенно. Нельзя обвинять во всем кредитные учреждения и их топ-менеджеров, которые просто не могут препятствовать сделкам, даже если они кажутся им подозрительными. Закон этого не позволяет. Не знаю, насколько создание межведомственной комиссии поможет банкам. В первую очередь надо вносить поправки в законы», – говорит председатель Уральского банковского союза Валентина Муранова.

Банкиры давно разработали предложения, которые могли бы усовершенствовать действующий механизм. Валентина Муранова отмечает, что хотелось бы видеть поправки, которые бы позволяли банку в одностороннем порядке расторгать договор с подозрительным клиентом или отказываться от обслуживания тех или иных счетов. Однако механизм нужно продумать очень тщательно, потому что те, кто отмывается средства прибегает к целому ряду лазеек.

Наиболее распространенным способом отмывания денег является обналичивание. Однако отследить подобные операции в полном объеме невозможно. Центробанк отслеживает операции с крупными суммами, но если они разбиваются на несколько частей, ЦБ проверки не проводит.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 18.09.06

РПЖ зарегистрировали на выборах в Свердловский парламент. / Как Россия должна отреагировать на итоги референдума?. / Слияние РПЖ, РПП и «Родины» позволит сэкономить бюджетные деньги – вице-спикер Госдумы РФ Сергей Бабурин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках