российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Госдума занялась реанимацией нацпроекта «Доступное жилье». Депутаты от Свердловской области заседание прогуляли

Накануне Государственная дума РФ в первом чтении приняла серию поправок по упрощению предоставления участков под земельное строительство. Поправки в 35 законов подготовлены депутатами и призваны не допустить провала национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», как это ранее едва не случилось с монетизацией льгот.

Депутаты от Свердловской области, где ситуация с реализаций нацпроекта складывается не лучшим образом (на прошлой неделе вице премьер России Дмитрий Медведев заявил, что из-за высоких цен в ряде регионов и городов-милионников жилье недоступно гражданам) на слушании не присутствовали. Так, парламентарий Евгений Ройзман занимается предвыборной кампанией и находится в Екатеринбурге. Антон Баков, по некоторым данным, также находится на Урале – продвигает свой новый проект по срыву выборов в областную думу. Депутат Николай Езерский находится в командировке в другом регионе, Игорь Баринов – находится на больничном с тяжелой простудой. На работе был замечен только депутат Валерий Язев.

Между тем, прошедшие первое чтение поправки вызвали бурную реакцию наблюдателей. Поправки разбиты на четыре группы. Первая приводит 22 закона в соответствие с нормами Градостроительного кодекса о введении с 1 января 2007 года единой госэкспертизы проектной документации и единого государственного стройнадзора (именно подготовка документов и проведение регистрации называется застройщиками одной из основных причин нехватки землеотводов). Вторая – регламентирует жилищное строительство на уже застроенных территориях (например, выселяемые граждане из сносимых домов для строительства новых объектов получают право требовать не только денежную компенсацию, как это сейчас предусмотрено Жилищным кодексом, но и предоставления равноценного жилья).

Третья группа поправок упрощает процедуры выделения свободных земельных участков под жилищное строительство. Четвертая – снимает административные барьеры на строительном рынке, внося изменения в законы «О землеустройстве», «О государственном земельном кадастре», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Уральские застройщики говорили и об этой причине кризиса в области. Дмитрий Медведев, говоря про «административные барьеры», был менее обходителен и говорил не об административных барьерах, а о коррупции.

Екатеринбург, Семен Гордеев

Екатеринбург. Другие новости 21.09.06

Пенсионеры Свердловской области раздражены издевательствами депутата Госдумы Антона Бакова. / Грызуны стали возвращаться в квартиры екатеринбуржцев. / Екатеринбургские депутаты хотят обеспечить жильем участковых. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках