российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Союз «Родины», РПП и РПЖ погубит феодальная раздробленность и торгашество

Под угрозой оказался процесс объединения Российской партии жизни (РПЖ), Партии пенсионеров и «Родины» в регионах. Идея тройственного союза рискует со скандалом провалиться благодаря лидеру одного из партийных объединений, который начал вести активную торговлю руководящими местами в региональных отделениях еще несуществующего объединения.

Как стало известно «Новому Региону», в уральских отделениях РПП, «Родины» и даже «Партии жизни» зреет настоящий бунт – партфункционеры обвиняют лидера РПЖ Сергея Миронова в продажности и самоуправстве.

«Миронов из партийного объедения сделал себе кормушку. Он почему-то решил взять на себя функции администрации президента и начал решать кто, в какой партии, какой пост и за какие деньги займет, – пояснили «Новому Региону» челябинском отделении РПЖ. – Две недели назад Миронов продал место главы еще несуществующего тройственного союза челябинскому строителю, хозяину группы компаний «Монолит-Инвест» Евгению Рогозе, который вообще не являлся членом нашей партии. Сколько Рогоза заплатил за руководящее место – неизвестно, но только за встречу с Мироновым в Москве Рогоза выложил Миронову 2,5 млн. рублей».

По словам собеседников агентства, особенно примечательно, что все вышеописанные события, произошли практически сразу после того, как региональные лидеры «Российской партии жизни», РПП и «Родины» подписали соглашение о принципах объединения, где сказано, что в процесс не могут вмешиваться административные, финансовые и криминальные структуры.

Новость о том, что Миронов организовал бойкую торговлю руководящими должностями, докатилась до рядовых членов уральских отделений РПП и «Родины» и вызвала бурю негодования. Люди в массовом порядке начали грозить выходом из партий, а руководители региональных ячеек – провалом затеи с объединением. Так, председатель совета челябинского отделения «Родины» Вадим Воробей категорично заявил, что «в случае появления в рядах «Жизни» Евгения Рогозы, «Родина» откажется от вхождения в союз». А лидер челябинского отделения РПЖ Василий Рожко пообещал, что «сделает все, чтобы Рогоза никуда не прошел».

В свердловских ячейках вышеуказанных партий говорят, что пока не слышали, чтобы господин Миронов предпринимал какие либо попытки продать должность руководителя среднеуральского отделения будущего союза.

«В связи с выборами сделать это здесь довольно проблематично. Насильно кого-то поставить не получится. Скандал поднимется такой, что Миронову мало не покажется. Причем, первым завопит Ройзман, если его вдруг обделят, – пояснили инсайдерские источники в свердловском отделении «Родины». – А вообще, кто на Среднем Урале возглавит союз, пока не известно. Ходят слухи, что им может стать не Ройзман, не Артюх и не Зяблицев, а кто-то четвертый. Возможно, федерал».

Стоит отметить, все без исключения партфункционеры признают, что челябинский скандал окончательно поставил под угрозу объединение трех партий на Урале.

«У нас и так проблемы с этим объединением. Оно только повредило нам перед выборами. Телефоны не смолкают – звонят лидеры на местах и сообщают о том, что рядовые члены протестуют против союза. Говорят, что Игорь Зотов (лидер РПП – прим. «Н.Р.») нас предал. Жалуются, что не могут объяснить избирателям, зачем пенсионерам нужен это союз», – говорит лидер свердловского отделения РПП Евгений Артюх. По его словам, многие члены РПП уже сейчас заявляют, что не станут менять партбилет в случае, если будет принято решение объединиться на базе РПЖ или «Родины».

Между тем, накануне Сергей Миронов официально объявил дату объединения трех партий. Он сообщил, что это произойдет 28 октября.
«Хватит играть в бирюльки, мы видели эту мыльную оперу по объединению правых сил! У нас по-другому: в августе сказали, в конце октября сделали, – заявил Миронов. – 28 октября утром приедут делегаты трех партий, а вечером они уже будут делегаты объединенной партии с новым названием, руководящими органами и уставом».
Миронов также сообщил, что совместно с лидерами двух других партий уже обсудил кандидатуры лидеров региональных объединений объединенной партии. И добавил, что все вопросы о структуре и региональных лидерах объединенной партии будут решаться коллегиально.

Впрочем, наблюдатели отмечают, что о коллегиальности решений (в том числе и по вопросу того, кто возглавит союз) пока говорить не приходится, так как в процессе объединения господин Миронов активно «тянет одеяло» на себя.

«У него есть то, чего нет у остальных членов будущего объединения – дружба с нашим президентом. По этому во всем этом деле явно превалируют мироновские амбиции. Он со своим рейтингом в 0,1 процента еще и хочет сформировать союз на базе РПЖ! И для того, чтобы придать значимости своей партии, он идет на все, что угодно. Вот сейчас подсчитал, что РПЖ не дотягивает на выборах в Липецке и Карелии, и, пользуясь административным ресурсом, предпринимает попытки снять с выборов РПП. Ну и о какой коллегиальности после этого может идти речь?», – рассказали в липецком отделении партии пенсионеров.

По словам экспертов «Нового Региона», волнения в региональных отделениях в дальнейшем грозят тем, что проект объединения не будет успешным. Однако пока лидерам трех партий нет дела до этих проблем.

«Сейчас они решают задачи своего политического будущего. У них элитные разборки на уровне администрации президента, им не до бунтов в регионах, – говорит директор института стратегического анализа и социального проектирования Эдуард Абелинскас. – Но в дальнейшем эти проблемы приведут к серьезным последствиям. Если конфликты не удастся разрешить, то все это выльется в громкие процессы с громкими выходами из партии, с созданиями альтернативных объединений и т.д. Ну, и, безусловно, разбродом и шатаниями в рядах тройственного союза не преминут воспользоваться «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР».

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 25.09.06

Россель объяснил избирателям, чем ему дорога «Единая Россия». / Миронов провел в Екатеринбурге сомнительную сходку! – Самые крутые слухи недели. / В Екатеринбурге пройдет масштабная акция протеста жителей общежитий – на пикеты выйдут 400 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках