российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандальное дело о захвате заложников в екатеринбургском ресторане «Сандэй» завтра будет закрыто: основные улики уничтожены

В Екатеринбурге продолжает развиваться скандал вокруг городской сети ресторанов быстрого питания «Сандей». Жительница уральской столицы, пострадавшая от самоуправства сотрудников частного охранного предприятия, обслуживающего данную точку общепита на Карла Либкнехта, (напомним, ЧОПовцы напали на посетителей с грудным младенцем и в течение часа незаконно их удерживали) готовит обращение в прокуратуру области.

Как рассказала «Новому Региону» пострадавшая клиентка Елена Рассомахина, сотрудники «Сандея» намеренно уничтожили улики, способствовавшие расследованию дела.

«Они стерли запись видеонаблюдения. То есть основное доказательство того, что нам не выдавали третью карту оплаты. Я сегодня ездила к следователю, и он мне дал почитать объяснения сотрудников «Сандея». Думаю, теперь придется писать на них еще одно заявление о клевете, – рассказывает Елена. – Охрана пишет, что мой муж угрожал им знакомыми милиционерами, расправой и грозился устроить драку. Видимо они забыли, что свидетелями нашего ухода были милиционеры, которых мы вызвали. Ведь они могут подтвердить, что охранники лгут? Администратор «Сандея» пишет, что до приезда милиции она нам предлагала уйти, но мы отказались! Представляете? Мы с орущим ребенком отказываемся уйти. А про карту они написали, что после нашего ухода через полчаса они ее нашли под столиком. Все это бред и откровенная ложь!».

По словам Елены Рассомахиной, даже следователь выразил уверенность в том, что сотрудники общепита стерли запись специально и что «они писали объяснительные под диктовку, поскольку не хотят потерять работу».

«Однако следователь мне заявил, что теперь, за недостатком доказательств в четверг закроет дело! Но ведь есть же свидетели – посетители «Сандея», милиционеры, в конце концов. И состав преступления налицо», – недоумевает пострадавшая. По ее словам, у нее сложилось впечатление, что на следователя оказывается давление, и он намеренно способствует скорейшему закрытию дела. В связи с этим, семья намерена обратиться лично к областному прокурору Павлу Кукушкину. В ближайшее время на его имя поступит ходатайство об обжаловании действий следователя, занимающегося делом о незаконном лишении свободы семьи Рассомахиных.

Напомним, скандал разразился 17 сентября. Елена с мужем и годовалым ребенком отправилась в «Сандей», что находится рядом с кинотеатром «Колизей». На входе им дали две пластиковые карты, по которым в заведении ведется обслуживание и расчет с клиентами. Две карты – это вполне логично, так как младенец не может быть платежеспособным. Однако когда на выходе семья начала расплачиваться за съеденное, с них стали требовать третью карту, которую, якобы, им дали на ребенка. Никакие доводы и оправдания не действовали. Семью с грудным младенцем, который все это время не переставая плакал, незаконно удерживали в «Сандее» около часа, до тех пор, пока муж Елены не вызвал милицию. Как только стражи правопорядка появились, сотрудники общепита вежливо предложили своим пленникам оставить контактный телефон и поехать домой.

На следующий день пострадавшие написали заявление в милицию, подали жалобы в комитет по товарному рынку и лично вице-мэру Виктору Контееву.

Примечательно, что руководство компании «Малахит», которой принадлежит «Сандей», даже не сочло нужным замять конфликт. Только после того, как Елена Рассомахина сама обратилась к сетевому директору ресторана «Сандэй» компании «Малахит» Ачкасовой Ларисе, та ей ответила коротким письмом, в котором предложила в качестве компенсации пообедать на сумму 2000 рублей в любом из ресторанов.

Однако, по словам потерпевших, они уже никогда не захотят обедать в этой общепитовской сети.

«То, что мы испытали, когда нас с орущим ребенком в течение часа удерживали и унижали, не измеряется 2000 рублями», – резюмировала Елена.

Стоит отметить, что эксперты «Нового Региона» в один голос утверждают, что в данной ситуации действия сотрудников «Сандей» могут квалифицироваться по статье «Незаконное лишение свободы двух и более лиц», по которой правонарушители могут получить до 5 лет лишения свободы.

Ссылка по теме:

В екатеринбургском ресторане ЧОПовцы взяли в заложники семью с годовалым ребенком >>>

Екатеринбург, Сергей Пономарев

Екатеринбург. Другие новости 27.09.06

На Урале частный бизнес построит собственный бизнес-инкубатор, альтернативный правительственному. / Prodigy в Киеве: чуда не произошло (ФОТО). / Кампания по уборке зерновых и картофеля в Свердловской области может быть закончена уже на этой неделе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках