российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Грузинская диаспора на Урале обеспокоена «шпионским конфликтом» в республике

Грузинская диаспора в Екатеринбурге обеспокоена «шпионским конфликтом» в Грузии. Как известно, сегодня из республики начинается эвакуация семей сотрудников посольства РФ. Посол России в Грузии Вячеслав Ковленко еще накануне отбыл из Тбилиси в Москву для консультаций с Кремлем. Сегодня никаких сообщений о каких-либо российско-грузинских переговорах и вариантах урегулирования конфликтов не появлялось.

Как заявил «Новому Региону» председатель общества культуры «Руставели» Нико Кабаидзе грузинская диаспора ждет, когда стороны сядут за стол переговоров. «Мы узнали об эвакуации семей дипломатов и очень обеспокоены, не знаем, как расценивать этот шаг: либо как ответный политический жест, либо как сообщение об угрозе мирной жизни в Грузии. Но мы уверены, что русским в республике ничто не угрожает. Там русских проживает даже больше, чем грузин в России, в Свердловской области», – заявил господин Кабаидзе.

По его словам, на сегодняшний день в регионе проживает около 2 тысяч работающих граждан Грузии. Многие семьи на территории области имеют здесь хозяйство и получили вид на жительство. Представители диаспоры, подчеркивает Нико Кабаидзе, предпринимать никаких шагов не намерены. «В этой ситуации остается только ждать и надеятся на разум правительства двух стран», – говорит он.

По данным министерства внешнеэкономических связей Свердловской области, торговый оборот с Грузией по итогам 2005 года составил $8 млн. 284 тыс. что составляет 0,1% от оборота области. Грузия находится на 46 месте по объемам внешнеторгового оборота Свердловской области.

Россия является крупнейшим поставщиком природного газа в Грузию. Поставки из России обеспечивают около 10% годового потребления электроэнергии Грузии. В Грузии насчитывается около 190 предприятий с российским участием. По оценкам экспертов, размер ежегодных валютных перечислений из России в Грузию превышает 1 млрд. долл. США.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 29.09.06

В Екатеринбурге у таджика изъято более килограмма героина. / Три офицера Челябинского танкового института находятся под следствием за халатность и укрывательство факта «дедовщины» в отношении Сычева. / С началом дождливой погоды екатеринбуржцы вспомнили про резиновые сапоги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках