российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мода на крупные пожертвования в пользу церкви проходит. За десятилетку только РПЦ на Урале получила от олигархов более $200 млн.

Совместное существование крупного и развивающегося бизнеса с религиозными конфессиями пошло на пользу и церкви и предпринимателям. Точный размер вложений бизнесменов в религиозные объекты за последние 10 лет – пик активности пожертвований – подсчитать еще никто не пытался. Однако в Екатеринбургской епархии говорят, что только от крупнейших жертвователей (таких в Свердловской области около 5) поступило не менее $200 млн.

Уже мало кто помнит, как самоотверженно советские чиновники поклонялись «государственной религии» – атеизму, так как наблюдатели успели привыкнуть к тому, что политбомонд и бизнес-элиты истово кинулись в религию. Корпорации охотно жертвуют миллионы долларов на восстановление храмов и организацию паломнических маршрутов, реставрируют священные места. А священнослужители перестали обличать ложность материальных ценностей. Ближе всего бизнес стал русской православной церкви – первые духовные лица Екатеринбургской епархии гордятся личными отношениями со многими руководителями финансово-промышленных групп и коммерческих структур. На втором месте, пожалуй, еврейская духовная община, представители которой сами тесно связаны с бизнесом.

Однако, в последний год, отмечают представители ФПГ, религиозная активность бизнеса идет на спад. От благотворительности никто не отказывается, но теперь промышленникам гораздо важнее работать над собственными социальными объектами, которые хотя бы частично могут приносить дивиденды. Например, вкладывать средства в строительство жилья для сотрудников, которое те смогут выкупить по себестоимости, а не коммерческой цене. «Новый Регион» подвел итог десятилетия особой религиозной активности ФПГ.

Православные храмы и святые места

Самые нешуточные инвестиции шли на строительство новых и восстановление старых церквей и храмов. Так как разрушенных церквей в Свердловской области было много, выбор тоже имелся весьма обширный. Основными критериями стала значимость объекта и его месторасположение (желательно, чтобы церковь располагалась вблизи от промышленных активов корпорации). Самым значимым объектом вложений стал Храм на Крови на месте расстрела семьи императора Николая II. В имиджевом проекте областного губернатора Эдуарда Росселя поучаствовали представители всех основных ФПГ региона. В кулуарах резиденции тогда активно обсуждался размер пожертвований – в иные моменты благотворительные отчисления больше напоминали ставки – соревнование на то, кто больше даст. Значимость объекта налицо: до сих пор все официальные делегации федерального и международного значения в первую очередь везут сюда. УГМК-Холдинг опередил всех и восстановил второй «романовский» объект – Ганину Яму. Таким образом, в глазах православных уральцев остальные инвесторы оказались почти незаметными.

Тем не менее, несмотря на практически полное отсутствие пиара, работа уральских ФПГ в этом направлении продолжается.

Так, Русская медная компания отстроила Храм всех Святых в Екатеринбурге (практически заново), храмовый комплекс Святого Симеона Верхотурского в селе Меркушино, восстановила Ново-Тихвинский женский монастырь в Екатеринбурге и иконописные мастерские. К объектам особой гордости компании относится строительство Патриаршей резиденция в Иерусалиме (Израиль). РМК создала и содержит православный приют для девочек в Екатеринбурге, воспитанницы которого уже 4 год получают обычное, среднее образование и занимаются в православной школе.

СУАЛ-Холдинг несколько лет назад завершил реконструкцию Храма Максима Исповедника в Краснотурьинске. Церковь стоит на горе и снабжена осветительной системой, которая делает объект даже нескромно заметным, превращая его в маяк: храм – это первое что видят въезжающие в город. Второй объект, который восстановил СУАЛ, молельный дом в Североуральске. Некоторое время назад на «Богословском алюминиевом заводе» (БАЗ, СУАЛ) назначен новый генеральный директор Сибагатулла Аминов. Сейчас на БАЗе появился проект благотворительной помощи городской мечети.

Представители РПЦ вопросы благотворительности обсуждают охотно и считают, что благотворительность промышленников носит закономерный характер – являясь партнерством светских и религиозных институтов. Правда в Екатеринбургской епархии отмечают: по-настоящему верующим бизнес станет только в случае, если упущенная прибыль и потерянный клиент будет не так важен, как нарушение Божьей заповеди и соучастие в воровстве и мошенничестве.

Синагога

В прошлом году в Екатеринбург открылась синагога, средства на строительство которой собирали всем миром. Ни одна ФПГ не стала генеральным инвестором. Здание общей площадью в 4 тыс. кв. метров строилось на деньги 150 спонсоров. Самым крупным спонсором проекта стал бывший глава администрации губернатора Свердловской области Вениамин Голубицкий, который привлек на строительство порядка $1 млн. УГМК, СУАЛ-Холдинг и ТМК пожертвовали по $300 тыс. По $10 тыс. внесли завод ОЦМ и концерн «Калина». Такую же сумму пожертвовал директор института косметологии и пластической хирургии Сергей Нудельман. Депутат Госдумы Евгений Ройзман дал $4 тыс. В самой еврейской общине своих благотворителей знают в лицо – многие из них сами являются членами общины и посещают все религиозные праздники.

Колокола

За всю историю православия храмы никогда не покупали колокола сами: слишком дорого они стоят. Такие подарки храмам могут сделать далеко не все предприниматели, поэтому колокола стали особой категорией даров религиозно ориентированных бизнесменов. На заводе по отливу колоколов «Пятков и К» говорят, что сравнительно небольшой колокол стоит не меньше 1 млн. рублей. Благодетелей, заказывающих дар, принято указывать на колоколах. Имена двух уральских олигархов, рассказывают на заводе, приходиться чеканить чаще всего. Но назвать жертвователей вслух отказываются.

«Очень часто помимо имен на дарах чеканятся молитвы о здравии. На одном из восьмитонников (считается очень большим колоколом – его высота в среднем достигает 2,60 метра, а диаметр – 2,40 метра. Самый большой колокол екатеринбургского Храма на Крови весит около 5 тонн – прим. «Нового Региона») был заказ на молитву о рождении ребенка. И мы уверены, что эта просьба сбылась», – рассказывает директор завода Николай Пятков. Колокольные мастера, размышляя о привычках бизнесменов заказывать колокола в подарок, вспоминают историю про Владимира Путина и шутят, что он узаконил моду на крупногабаритные презенты. На 300-летие Петергофа президент подарил 375-килограммовый колокол для карильона (музыкальный инструмент). На колоколе – надпись: «Поздравляем! Фамилия Путины». По некоторым данным, на отлитие суперколокола Путин потратил 40 тыс. евро личных сбережений – фактически годовую зарплату президента.

Кришна в жизни уральцев

Действующее в Екатеринбурге Общество сознания Кришны содержится несколькими «преданными» из разряда среднего бизнеса. Там расходы не так велики – кришнаиты исповедуют скоромность и не нуждаются в многотысячных объектах церковного культа. Спонсоры кришнаитов оплачивают аренду залов для их собраний и угощения для учеников.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 02.10.06

Два человека погибли вчера в дорожно-транспортных происшествиях под Екатеринбургом из-за недостаточного дорожного освещения. / Лидер РПП Игорь Зотов лично передаст Владимиру Путину предложение свердловчан возглавить союз РПП, РПЖ и «Родины». / Сегодня отмечается Международный день жилья. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках