российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Генпрокуратура РФ в УрФО возбудила уголовные дела по фактам массовых отравлений спиртовыми фальсификатами в Каменске-Уральском и Ирбите

Генпрокуратура РФ в Уральском федеральном округе возбудила уголовные дела по фактам массовых отравлений в Ирбитском и Каменск-Уральском районах Свердловской области. По информации пресс-службы ведомства, статья 238 Уголовного кодекса РФ, по которой были возбуждены уголовные дела, предусматривает в качестве наказания для «бутлегеров», реализующих в целях наживы ядовитые спиртовые фальсификаты, лишение свободы сроком до 10 лет. Расследование взято управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО на особый контроль.

Сейчас в городской больнице №5 Каменска-Уральского находятся более двух десятков человек с диагнозом «токсический гепатит». Об этом «Новому Региону» сообщили в терапевтическом отделении больницы. По первоначальным данным, всего с алкогольным отравлением в больницу за прошедший месяц попали около шести десятков человек. «Точное количество отравившихся нами уточняется. Во всяком случае, могу сказать, что жизни пострадавших ничего не угрожает», – пояснила «Новому Региону» заместитель по экспертизе главного врача больницы Татьяна Коковина. По ее словам, большинство из отравившихся – это бомжи и алкоголики с хроническим поражением печени.

Сегодня в пятую городскую больницу Каменска-Уральского с проверками приехали врачи из областного центра медицины катастроф. Известно, что медики посетят и 3-ю городскую больницу, где также находятся граждане с алкогольным отравлением.

Как рассказал «Новому Региону» главный врач 3-й больницы Роберт Соловьев, в больнице с диагнозом «токсический гепатит» находятся меньше десятка человек. «Точную причину отравления мы выявить не можем. Больные дают совершенно разные показания. Скорее всего, что все они отравились разными жидкостями с содержанием алкоголя», – рассказал Соловьев.

Медики областного управления Роспортебнадзора пока отказываются от комментариев и по ситуации по Ирбиту, где случай массового отравления суррогатным алкоголем был зафиксирован на прошлой неделе, и по Каменску-Уральскому. Сегодня в Областном Роспотребнадзоре в связи с этими двумя массовыми случаями отравлений было проведено совещание санитарных врачей. Информацию медики обещают предоставить по окончанию проверок, на ближайшей пресс-конференции.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 02.10.06

Грузинская диаспора на Урале обеспокоена сообщениями о начавшейся депортации соотечественников. / Сотовые компании спорят по поводу рекламных тонкостей. / «Народная воля» показывает чудеса политической активности: за последнюю неделю в партию вступило 3000 свердловчан. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках