российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Облизбирком: мэр Каменска-Уральского может быть привлечен к ответственности за незаконную агитацию в день выборов

В свердловский избирком поступила жалоба на главу города Каменска-Уральского Виктора Якимова, который, по словам избирателей, ведет незаконную агитацию с экранов телевизоров.

«Мы получили такое заявление. И попросили жалобщиков предоставить нам видеоматериалы, чтобы мы смогли их проанализировать, – сообщил «Новому Региону» глава облизбиркома Владимир Мостовщиков. – Если факт незаконной агитации подтвердится, то Якимову грозит административная ответственность. Грозит штраф. В каком объеме, обманывать не буду, не помню. Надо кодекс открыть и посмотреть».

Владимир Мостовщиков отметил, что при проверках факты нарушения закона не всегда подтверждаются.

«Например, нам сообщили, что главврач детской больницы при помощи угроз поставил всем своим сотрудникам задачу проголосовать за конкретную партию. В ходе проверки выяснилось, что он лишь предложил принять участие в выборах, не высказываясь за конкретную партию. И ни о каких угрозах речи не шло», – уверенно заявил глава облизбиркома.

По его словам, на сегодняшний момент зафиксировано несколько нарушений. В частности, в Красноуральске и Серове наблюдался масштабный вброс газеты «Профессионал», содержащей призывы к срыву выборов. Местные пенсионеры жаловались, что члены профсоюза «Профи» им звонили домой и призывали не принимать участия в голосовании.

«Сейчас всем этим занимаются органы внутренних дел и прокуратура. Связисты отслеживают, откуда шли звонки, – говорит Мостовщиков. – Помимо этого сегодня сотрудники Кировского РОВД Екатеринбурга задержали гражданина, который незаконно вел агитацию. Вчера в Каменске-Уральском зафиксирован факт расклейки листовок, написанных, якобы, от имени облизбиркома с призывом не голосовать за партии РПП, «Родина» и РПЖ в связи с тем, что они объявили о самоликвидации».

По словам Мостовщикова, в селе Травянское был задержан некий водитель, передавший некой гражданке агитационную литературу РПП, а в Каменске-Уральском со 193 листовками РПЖ был пойман некто Гайнуллин.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 08.10.06

На выборах в Свердловской области вспомнили Ленинские мечты. / Число проголосовавших на выборах в Свердловской области за 2 часа увеличилось вдвое. / Сегодня православные будут чтить память преподобного Сергия Радонежского и рубить капусту. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках